...

Мариана ВАСИЛЕВА: Лучшей оценкой нашего выступления на ЧЕ была реакция зала

Общество Материалы 4 июня 2013 16:25 (UTC +04:00)
Сборная Азербайджана по художественной гимнастике подтвердила свое высокое реноме на чемпионате Европы в Вене, где серебряные медали выиграла команда по групповым упражнениям в составе Нилуфяр Нифталыевой, Гюльсум Шафизаде,
Мариана ВАСИЛЕВА: Лучшей оценкой нашего выступления на ЧЕ была реакция зала

Азербайджан, Баку, 4 июня /Trend/

Сборная Азербайджана по художественной гимнастике подтвердила свое высокое реноме на чемпионате Европы в Вене, где серебряные медали выиграла команда по групповым упражнениям в составе Нилуфяр Нифталыевой, Гюльсум Шафизаде, Сабины Гумметовой, Александры Платоновой, Эмилии Багиевой и Айнур Мустафаевой. Мария Дурунда в индивидуальном зачете выступила в трех финалах с лентой, мячом и обручем, став трижды пятой, а Лала Юсифова заняла седьмое место в обращении с булавами. Одним словом, первенство оказалось богатым на эмоции. А когда они несколько отхлынули, azerisport.com задал несколько вопросов главному тренеру сборной Мариане Василевой, которая подвела итоги ЧЕ, оценила выступление своих подопечных и поделилась дальнейшими планами.

После первых дней чемпионата, когда команда остановилась в шаге от награды, итоги заключительного дня, который принес "серебро", вы наверняка восприняли с облегчением. Значит ли это, что сборная выполнила поставленную перед собой задачу?

Да. Потому что нашей целью был выигрыш медалей юниорской групповой командой. И девочки с этим справились. К тому же надо было сохранить высокие позиции в командном зачете, несмотря на то, что идет смена поколений, а Алия Гараева и Анна Гурбанова уже завершили карьеру. Сейчас выступают совсем молодые гимнастки - Марина Дурунда и Лала Юсифова, благодаря результатам которых удалось стать четвертыми в командном первенстве. В этой связи я не могу быть недовольной, тем более что и Дурунда, и Юсифова попали в восьмерку сильнейших граций континента и не затерялись в конкурентной борьбе.

Насколько давил груз ответственности перед заключительным днем, когда оставался последний шанс завоевать медали?

Бывает и такое, когда все решается под занавес чемпионата. Спортсменки были подготовлены отлично, но оспорить медали в многоборье не получилось. Надо еще разбираться в причинах, возможно, присутствовал психологический фактор, ведь команда впервые в таком составе выступает на чемпионате Европы. Но экспрессия, с которой они зажгли зал в третий день турнира, была просто запредельной. И как следствие, финал с пятью обручами принес нам серебро.

Если говорить о сеньорках - Дурунда и Юсифовой, то нынешний чемпионат стал для них обкаткой с дальним прицелом. Возможно, они будут еще лучше выглядеть через год на чемпионате Европы в Баку?

Прогнозы в отношении Марины и Лалы очень оптимистичные. В Вене Дурунда вошла в финал с обручем, мячом и лентой, а Юсифова выступила в восьмерке с булавами и наши девушки опередили многих своих конкурентов. И меня радует мнение специалистов, которые выразили восхищение командой, отметив программу и композицию, под которую грации исполняют упражнения. А самую лучшую оценку нашему выступлению дала публика, приходившая на арену во многом ради того, чтобы посмотреть в деле гимнасток Азербайджана.

Что можно вынести из завершившегося чемпионата, какие тенденции наметились в художественной гимнастике?

Нам еще предстоит сделать анализ выступлений вместе с тренерами и самими спортсменками. Есть над чем работать и что исправлять. К сожалению, довольно короткий срок между чемпионатом Европы и мира, который пройдет в конце августа в Киеве. Впрочем, остальные команды находятся в таких же условиях. Поэтому отдохнем после Вены с недельку, после чего начнем самую серьезную подготовку к мировому первенству.

Насколько состав сборной измениться по сравнению с Евро в Вене?

В Киеве выступит взрослая команда по групповым упражнениям, а также Дурунда и Юсифова в индивидуальном зачете. В то же время из нынешнего состава юниорок-групповичек Гюльсум Шафизаде и Нилуфяр Нифталыева будут готовиться к ЧЕ-2014 в Баку в индивидуальном зачете, тогда как Айнур Мустафаева и Александра Платонова к Евро-2014 перейдут во взрослую групповую команду. Что касается Эмилии Багиевой и Сабины Гумметовой, то они будут бороться за путевку на Юношеские Игры.

Тэги:
Лента

Лента новостей