...

Азербайджанский дипломат награжден медалью Следственного комитета России

Общество Материалы 27 июня 2013 18:58 (UTC +04:00)
В представительстве МИД Российской Федерации в Санкт-Петербурге состоялся "Бокал шампанского", посвященный завершению дипломатической миссии Гудси Османова в качестве генерального консула Азербайджана в Санкт-Петербурге.
Азербайджанский дипломат награжден медалью Следственного комитета России

Азербайджан, Баку, 27 июня /Trend/

В представительстве МИД Российской Федерации в Санкт-Петербурге состоялся "Бокал шампанского", посвященный завершению дипломатической миссии Гудси Османова в качестве генерального консула Азербайджана в Санкт-Петербурге.

В мероприятии приняли участие представители Администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, депутаты Законодательного собрания города и области, руководители дипломатических миссий, аккредитованных в Санкт-Петербурге, ученые ведущих университетов, представители общественности и СМИ, а также активные члены азербайджанской диаспоры, проживающей в городе на Неве, говорится в четверг в сообщении генконсульства.

Выступая с приветственным словом, представитель МИД РФ в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов отметил, что в Санкт-Петербурге аккредитовано около 60 дипломатических миссий иностранных государств. Он особо подчеркнул авторитетную роль Гудси Османова в жизни консульского корпуса. Будучи дуайеном консульского корпуса, он более трех лет содействовал налаживанию тесных взаимоотношений между дипломатами Санкт-Петербурга и Администрацией города, а также другими государственными органами.

В свою очередь, член правительства Санкт-Петербурга, председатель комитета по внешним связям Александр Прохоренко поблагодарил Османова за большой вклад в развитие взаимовыгодных отношений между Санкт-Петербургом и Азербайджаном, его неоценимую роль в формировании стотысячной азербайджанской диаспоры города на Неве и пожелал ему успехов в работе на новом ответственном посту. "За 26 лет пребывания в Санкт-Петербурге Гудси Османов стал нашим дипломатом, дипломатом петербуржцев", - подчеркнул Прохоренко.

Кроме того, Прохоренко особо отметил активную роль Османова в развитии двусторонних отношений между Санкт-Петербургом и Азербайджаном, свидетельством чему является активное участие Османова в создании межправительственной комиссии по сотрудничеству Азербайджана и Санкт-Петербурга в области развития торгово-экономических и гуманитарных связей, открытие памятника великому азербайджанскому поэту Низами Гянджеви в 2002 году и дальнейшее благоустройство со стороны Фонда Гейдара Алиева сквера вокруг этого памятника, установка памятной доски в честь Гейдара Алиева по адресу Гороховая 6 на фасаде здания, в котором в 1949-1950-х годах учился общенациональный лидер азербайджанского народа, установка Фондом Гейдара Алиева мемориальной стеллы на Невском пятачке, посвященной воинам-азербайджанцам, которые погибли при обороне Ленинграда во время Великой Отечественной войны и др.

К числу достижений в торгово-экономической сфере можно причислить открытие филиала Международного банка Азербайджана в Санкт-Петербурге, который финансировал такие инвестиционные проекты, как строительство жилых домов, гостиницы и др. Говоря о развитии гуманитарно-культурных связей, можно также отметить создание Центра национальной кулинарии в городе на Неве - ресторана "Баку".

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Татьяна Захаренкова вручила Гудси Османову благодарственное письмо от имени председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова за активную поддержку работы городского парламента по укреплению сотрудничества с азербайджанскими партнерами.

Далее перед собравшимися выступил руководитель Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу Александр Лавренко. Он рассказал о многонациональности Северной столицы России, высоко оценив достижения и стабильность внутри азербайджанской диаспоры Санкт-Петербурга. Лавренко по поручению председателя Следственного комитета Бастрыкина наградил Гудси Османова медалью комитета "за содействие в решении возложенных на Следственный комитет Российской Федерации задач, многолетнее и плодотворное сотрудничество со следственными органами".

Помимо положительных сторон, Лавренко отметил и возникающие порой негативные события, такие как совершение преступлений со стороны азербайджанских организованных преступных группировок против своих земляков. В ходе своего выступления он рассказал о случае, произошедшем в Санкт-Петербурге в 2009 году, когда после ложного донесения касательно убийства азербайджанской девушки Румии Керимовой - студентки мединститута, был задержан ее отец. Позже в результате тесного взаимодействия между Гудси Османовым и Следственным комитетом удалось выйти на реальных убийц, которые долгие годы терроризировали азербайджанцев Санкт-Петербурга. Отец убитой девочки был оправдан, а члены преступной группировки после судебного процесса были приговорены к лишению свободы. Кроме того, был раскрыт ряд преступлений, совершенных другими азербайджанскими преступными группировками.

"Можно с уверенностью заявить, что в настоящее время внутри азербайджанской общины Санкт-Петербурга установилась здоровая обстановка. Надеемся, что эта работа будет продолжена и в дальнейшем", - сказал Лавренко.

Гудси Османов рассказал о 15 годах своей деятельности в Санкт-Петербурге - 7 лет в качестве почетного консула и восемь лет в качестве генерального консула. Дипломат поблагодарил Администрацию города, представительство МИД РФ, своих коллег-дипломатов, представителей СМИ за тесное взаимодействие в течение долгих лет, а также выразил надежду на продолжение успешного сотрудничества на должности заместителя посла Азербайджана в России.

"Санкт-Петербург является для меня родным городом, я пропитан петербургской культурой. Здесь я получил образование, создал семью, в этом городе у меня родились дети. Полагаю, что было предрешено, что у меня будут два отчих дома - Санкт-Петербург и Азербайджан. Санкт-Петербург всегда останется в центре моего внимания", - подчеркнул Османов.

Тэги:
Лента

Лента новостей