...

Толерантность в Азербайджане может стать примером для европейских государств - эксперты

Общество Материалы 2 сентября 2013 18:00 (UTC +04:00)
В рамках проекта Национального центра толерантности, организованного Государственным комитетом по работе с религиозными организациями, начиная с 30 августа группа влиятельных международных экспертов, играющих значительную роль в формировании международного мнения и ведущих постоянные исследования в сфере межкультурного и межрелигиозного диалога и толерантности в различных государствах, по приглашению Госкомитета посетила с визитом Азербайджан
Толерантность в Азербайджане может стать примером для европейских государств - эксперты

Азербайджан, Баку, 2 сентября /корр. Trend И.Иззет/

В рамках проекта Национального центра толерантности, организованного Государственным комитетом по работе с религиозными организациями, начиная с 30 августа группа влиятельных международных экспертов, играющих значительную роль в формировании международного мнения и ведущих постоянные исследования в сфере межкультурного и межрелигиозного диалога и толерантности в различных государствах, по приглашению Госкомитета посетила с визитом Азербайджан.

По итогам трехдневного визита в офисе Национального центра толерантности, являющегося совместным проектом Госкомитета и ООН, прошла пресс-конференция.

Заведующий отделом международных отношений Госкомитета Ниджат Мамедли отметил, что основными целями визита было ознакомление с моделью толерантности республики, проведение встреч с представителями различных религиозных групп в Баку и регионах, а также посещение исторических памятников, отражающих историю традиций толерантности, расположенных на маршруте Шелкового пути толерантности, составленном Госкомитетом по работе с религиозными организациями.

По словам завотделом, эксперты в рамках маршрута Шелкового пути толерантности посетили Красную слободу в Губе, первую мечеть на Южном Кавказе "Джума", расположенную в Шамахы, древнеалбанскую церковь в селе Нидж, первую церковь на Кавказе, расположенную в Шеки - церковь Киш, и другие религиозные здания.

В группу международных экспертов входят эксперты из различных государств мира.

Известный израильский публицист Валерий Новосельский осветил различные вопросы, в том числе межрелигиозные вопросы.

"Я слышал и читал о толерантности в Азербайджане. Но я хотел увидеть это собственными глазами. Познакомившись с западными государствами, я знал, что представители различных религий и наций живут совместно. А тут увидел, что в сфере толерантности Азербайджан может преподать урок Европе. Толерантность здесь может стать примером для подражания европейских государств", - сказал публицист.

Бывший личный секретарь принцессы Дианы Патрик Джефсон вопросы, связанные с Азербайджаном, осветит в собственном блоге и на телеканале ABC. "После возвращения домой я скажу, что Азербайджан является мировой жемчужиной в сфере толерантности. Где бы мы ни были в Азербайджане, мы везде видели толерантность, совместное проживание. Люди не только вместе живут, но и совместно молятся богу. Будучи христианином, одним из интересных фактов для меня является то, что албано-удинские церкви тут сохраняются в отличном состоянии. Не только охраняются церкви, но сохраняется и община, которая является продолжателем этих традиций", - сказал Джефсон.

Бенджамин Майерс из Университета Сиднея в Австралии является преподавателем теологии. "Для нас любовь к другим довольно новое состояние. В Азербайджане в этой сфере существует многовековой опыт. Они не только терпимо относятся друг к другу, но и любят друг друга. Я впервые видел такое соседство и дружелюбие", - отметил он.

Британец Джонатан Вилсон читает лекции по международному бизнесу и бизнесу в исламских государствах в Университете Гринвич. "В Азербайджане особое внимание уделяется вопросам веры. Пока я не приехал сюда, "Шелковый путь" был для меня торговля, еда, вкусности. А сейчас сюда включаю религиозные верования и различные культуры. В особенности я хочу выделить два момента. Пожилые люди, которые являются приверженцами различных религиозных верований, друг к другу относятся дружелюбно. Второй момент - это то, что тут есть пространство толерантности. Азербайджан - это такое уникальное место, где люди, являющиеся приверженцами различных верований, делят одно и то же пространство. Азербайджан не жемчужина, а сияющая звезда. Я бы хотел, чтобы эта звезда всегда сияла" - отметил Вилсон.

Блогер Омар Шахид, приехавший из Британии, отметил, что такая толерантность для мира является уникальной. "Надеюсь, что такая среда в Азербайджане сохранится надолго. В отличие от Британии, в Азербайджане представители различных вероисповеданий живут в очень тесном единстве. Руководители религиозных общин также находятся в хороших отношениях друг с другом", - сказал блогер.

Эксперты также сообщили, что увиденное в Азербайджане они осветят в различных международных СМИ, а также будут приводить Азербайджан в качестве примера на международных конференциях.

Тэги:
Лента

Лента новостей