...

Обнародованы правила избрания на должности директоров институтов АН Азербайджана

Общество Материалы 10 октября 2013 17:05 (UTC +04:00)
Обнародованы "Правила избрания на должности директоров научно-исследовательских институтов и приравненных к ним по статусу научных учреждений Национальной академии наук Азербайджана", сообщили в четверг Trend в НАНА.
Обнародованы правила избрания на должности директоров институтов АН Азербайджана

Азербайджан, Баку, 10 октября /корр. Trend И. Исабалаева/

Обнародованы "Правила избрания на должности директоров научно-исследовательских институтов и приравненных к ним по статусу научных учреждений Национальной академии наук Азербайджана", сообщили в четверг Trend в НАНА.

Руководитель НИИ и приравненных к ним по статусу научных учреждений избирается сроком на пять лет. Президиум НАНА принимает решение об очередном избрании на должность руководителя научного учреждения и за два месяца до избрания публикует в СМИ соответствующее объявление.

Право выдвигать кандидатов на должность руководителя научного учреждения имеют научный совет, бюро соответствующего отделения наук НАНА, Президиум регионального отделения наук НАНА и Президиум НАНА.

На должность руководителя научных учреждений могут быть выдвинуты ученые, имеющие ученую степень и научное звание, а также имеющие трудовой стаж по специальности.

Документы о выдвижении кандидатов на должность руководителя института должны быть представлены в бюро соответствующего отделения наук НАНА в течение одного месяца со дня публикации объявления о проведении избрания.

Глава института избирается тайным голосованием на общем собрании соответствующего отделения наук НАНА и утверждается решением Президиума НАНА. В случае участия 2/3 участников собрания в голосовании избрание считается состоявшимся. Если на должность руководителя выдвинут только один кандидат, то он считается избранным в случае, если набирает как минимум 50%+1 голос членов, участвующих в общем собрании отделения наук.

Если в избрании руководителя института участвуют два или более кандидатов, то избранным считается кандидат, набравший больше голосов при условии участия не менее 1/3 членов общего собрания отделения наук НАНА.

Если ни один из кандидатов не сможет набрать необходимое количество голосов или будут выявлены факты нарушения правил во время избрания, то избрание руководителя института считается несостоявшимся, о чем Президиум НАНА принимает соответствующее решение.

Если избрание руководителя института не состоялось, по решению Президиума НАНА один из кандидатов, принявших участие в избрании, назначается временно исполняющим обязанности главы института. Повторное избрание директора института должно быть проведено в течение очередного календарного года.

Назначенный и утвержденный директор научного учреждения может быть досрочно освобожден от занимаемой должности по решению Президиума НАНА на законных основаниях или на основании представления полномочного государственного органа, определенного законодательством. В исключительных случаях Президиум НАНА может продлить срок полномочий главы института на срок не более одного календарного года

Тэги:
Лента

Лента новостей