...

Цифровое ТВ позволит предложить телезрителям Азербайджана новые услуги - Нацсовет

Общество Материалы 28 ноября 2013 11:27 (UTC +04:00)
После перехода азербайджанских телеканалов на цифровое вещание у телезрителей появится возможность смотреть любые передачи в удобное для них время
Цифровое ТВ позволит предложить телезрителям Азербайджана новые услуги - Нацсовет

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend Э. Мехтиев/

После перехода азербайджанских телеканалов на цифровое вещание у телезрителей появится возможность смотреть любые передачи в удобное для них время, сказал Trend в четверг председатель Национального совета по телевидению и радиовещанию (НСТР) Азербайджана Нушираван Магеррамли.

По его словам, новая услуга называется "Оn demand" ("По требованию").

"Допустим, что вы хотите посмотреть какую-либо передачу или же футбольный матч, но в это время находитесь на работе, или же у вас просто нет времени. В этом случае вы просто заранее заказываете эту передачу или игру и смотрите, когда у вас есть время. После перехода на цифровое вещание у телезрителей появится возможность воспользоваться этой услугой", - отметил он.

Данная услуга будет оказываться определенными структурами на платной основе, отметил глава НСТР.

"В Азербайджане должны быть созданы структуры, которые будут оказывать подобные услуги. Таким образом, этим займутся те структуры, который поймут. что оказание подобных услуг является выгодным бизнесом. Этим не будет заниматься Нацсовет по телевидению и радиовещанию", - подчеркнул Магеррамли.

Он также отметил, что в настоящее время в Азербайджане продолжается процесс перехода на цифровое вещание.

"Министерство связи и информационных технологий проделало большую работу в этом направлении. Большая часть территории Азербайджана уже охвачена цифровым телевещанием. Но одновременное аналоговое и цифровое вещание долго продолжаться, конечно, не может, так как это невыгодно с экономической точки зрения", - сказал он.

По его словам, в этой связи будут учтены интересы и малообеспеченных слоев населения.

"Мы обратились в связи с этим в правительство Азербайджана. Наш запрос находится на повестке дня, и, как мне известно, на него будет дан положительный ответ. Таким образом, если на покупку декодеров для малообеспеченной части населения будут выделены средства, то мы готовы завершить процесс перехода на цифровое вещание в любое время. Вполне возможно, что после 2013 года в определенной степени будет продолжено параллельное вещание аналогового и цифрового телевидения", - сказал глава НСТР.

До конца 2013 года в Азербайджане планировалось завершить переход на цифровое вещание.

Тэги:
Лента

Лента новостей