...

В Азербайджане впервые проверят, используются ли семена ГМО в сельском хозяйстве

Общество Материалы 22 января 2014 15:37 (UTC +04:00)
В Азербайджане впервые начаты исследования с целью проверить, используются ли в хозяйствах генетически модифицированные семена растений
В Азербайджане впервые проверят, используются ли семена ГМО в сельском хозяйстве

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане впервые начаты исследования с целью проверить, используются ли в хозяйствах генетически модифицированные семена растений.

Данные исследования проводятся совместно с Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и патентам, министерством сельского хозяйства и НАНА, сказал в среду Trend заместитель директор Институт генетических ресурсов, председатель Экспертного совета по генетически модифицированным растениям, доктор философии по биологическим наукам Мехрадж Аббасов.

"Пока что в стране не проводилось массовой проверки семенного материала. Мы еще не знаем, есть ли в стране генетически модифицированные растения или нет", - сказал Аббасов.

По его словам, исследования проводятся путем сбора образцов семян. С этой целью в три региона страны были организованы научные экспедиции, проведены определенные просветительские работы и собраны образцы для анализа. В этом году планируется провести исследование этих образцов, чтобы выявить, являются ли они генетически модифицированными семенами или нет.

В основном образцы относятся к семенам кукурузы, в особенности кукурузы, выращиваемой в Губа-Гусарском, Шеки-Загатальском регионах. Несколько образцов относятся к картофелю. Специалисты планируют посетить еще несколько регионов и собрать образцы для исследования.

"Лишь после этого мы можем сказать, в каком регионе есть ГМО. Без таких исследований мы не можем пока ничего утверждать", - сказал замдиректора.

В этом году, сказал ученый, планируется собрать образцы со всей территории страны. К октябрю могут быть выдвинуты предположения, есть ли семена генетически модифицированных растений.

Аббасов считает, что наиболее распространенными ГМО в мире являются кукуруза, соя, хлопок и овощи. Вероятность использования семян ГМО в Азербайджане очень низкая, так как в стране не выращиваются на семена ГМО, а семена для овощей привозятся в основном из Турции и Ирана. В этих странах также запрещено использование генетически модифицированных семян.

"Поэтому считаем, что в Азербайджане нет генетически модифицированных овощей, а если и есть, то лишь в очень малом числе хозяйств. И это могут быть семена, которые были привезены в прошлые годы. В беседах с фермерами мы выяснили, что они отдают предпочтение местному семенному материалу", - отметил Аббасов.

Он добавил, что ГМО будут выявляться в соответствии с методикой, разработанной в конце прошлого года институтом. Ученый отметил, что в результате проведенных научных исследований была разработана методика, которая может быть использована в Азербайджане.

Аббасов подчеркнул, что в Азербайджане принят закон "Об охране и эффективном использовании генетических ресурсов культурных растений". Существующее законодательство также регулирует мероприятия, которые будут проводиться при выявлении ГМО.

По его словам, в случае выявления исследовательской группой ГМО, об этом письменно сообщается в научно-технической совет. Этот совет обращается в соответствующее министерство. После проведения необходимых исследований министерством генетически модифицированные растения должны быть уничтожены.

"Если мы обнаружим, что один фермер выращивал кукурузу с использованием генетически модифицированных семян, то тогда на данной территории уничтожается вся продукция. Чтобы это предотвратить, мы заранее берем образцы семян, и если находим семена сомнительного происхождения, то убеждаем фермеров не использовать их", - сказал замдиректора.

По словам Аббасова, в этом году планируется провести широкую агитационную работу, чтобы предотвратить использование генетически модифицированных семян. Он считает, что данная агитация поможет остановить распространение семенного материала сомнительного происхождения.

Тэги:
Лента

Лента новостей