...

Госкомитет Азербайджана по работе с религиозными организациями определил направления деятельности в 2014 году (ФОТО)

Общество Материалы 14 февраля 2014 15:42 (UTC +04:00)
Государственный комитет Азербайджана по работе с религиозными организациями определил направления деятельности в 2014 году. Об этом сказал в пятницу председатель госкомитета Эльшад Искендеров на мероприятии, посвященном итогам деятельности в прошлом году
Госкомитет Азербайджана по работе с религиозными организациями определил направления деятельности в 2014 году (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 14 февраля /корр. Trend И.Иззет/

Государственный комитет Азербайджана по работе с религиозными организациями определил направления деятельности в 2014 году. Об этом сказал в пятницу председатель госкомитета Эльшад Искендеров на мероприятии, посвященном итогам деятельности в прошлом году.

По его словам, в 2014 году Госкомитет будет действовать по шести направлениям: регулирование отношений между религией и государством и совершенствование деятельности в этой области; осуществление соответствующих мероприятий против радикальных движений; усиление работы по пропаганде национальных ценностей в религиозных общинах и обществе; укрепление традиций толерантности в обществе; развитие и укрепление национальных ценностей; обеспечение интеграции религиозных общин в общество.

Председатель Госкомитета, говоря об итогах 2013 года, отметил, что в результате целенаправленной политики Президента Ильхама Алиева были созданы большие возможности для реализации мероприятий в сфере взаимоотношений религии и государства. Так, были восстановлены и сданы в эксплуатацию Джума мечети в Сумгаыйте и Шамахы, в Габале открылся новый комплекс мечети, Фонд Гейдара Алиева отремонтировал мечеть Имама Рзы в поселке Бина в Хазарском районе, а открытие религиозно-культурного центра Бакинско-Азербайджанской православной епархии превратилось в значимое событие. Для урегулирования проблем в религиозной сфере было проведено более 150 мероприятий.

По его словам, к "Программе поддержки социальных проектов религиозных общин" было привлечено более 40 религиозных общин. Были проведены региональные конференции, а также второго октября в Баку состоялась республиканская конференция, посвященная отношениям религии и государства.

Госкомитет в прошлом году на международном уровне презентовал Национальный центр толерантности, организовал международные фотовыставки и конференции, отражающие уровень толерантности в Азербайджане, реализован проект "Азербайджан - исламская жемчужина", сказал Искендеров.

На мероприятии также состоялась презентация нового логотипа Государственного комитета, который имеет вид восьмиконечной звезды. Внутри звезды изображен государственный герб и пламя, окруженное двумя руками, открытыми для молитвы. По словам председателя Госкомитета, восемь углов символизируют религиозную толерантность в Азербайджане и многосторонность отношений между религиями.

Тэги:
Лента

Лента новостей