...

В Азербайджане в рамках кампании «Справедливость Ходжалы» будет реализован новый соцпроект (ФОТО)

Общество Материалы 19 февраля 2014 13:12 (UTC +04:00)
Кампания "Справедливость Ходжалы" поддержит молодых людей страны, которые потеряли в трагедии в Ходжалы обоих родителей
В Азербайджане в рамках кампании «Справедливость Ходжалы» будет реализован новый соцпроект (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend И. Иззет/

Кампания "Справедливость Ходжалы" поддержит молодых людей страны, которые потеряли в трагедии в Ходжалы обоих родителей, говорится в сообщении Госкомитета по работе с религиозными структурами Азербайджана, распространенном в среду.

В сообщении отмечается, что в среду по инициативе кампании "Справедливость Ходжалы" председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Эльшад Искендеров и председатель Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана Инам Каримов провели встречу с 25 представителями молодежи, потерявшими обоих родителей в результате Ходжалинского геноцида.

По словам Искендерова, которые приводятся в сообщении, благодаря усилиям Президента Азербайджана, Ходжалинский геноцид был признан международным сообществом.

"В рамках международной агитационно-пропагандистской кампании "Справедливость Ходжалы", реализуемой по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, проведен ряд очень важных работ. В результате парламенты ряда стран, а также международные организации признали Ходжалинскую трагедию геноцидом. В дальнейшем работы в этом направлении будут продолжены", - подчеркнул он.

В ходе встречи были обсуждены шаги, которые будут предприняты по решению социальных проблем молодых людей, потерявших обоих родителей во время Ходжалинского геноцида.

По словам главы Госагентства, эта молодежь будет обеспечена работой в центрах Службы "ASAN".

Кроме того, в рамках кампании в соответствующие структуры будут направлены обращения по решению социальных проблем 25 человек.

Выступившие на мероприятии представители молодежи высоко оценили поддержку, оказываемую им государством, и выразили признательность учредителю кампании "Справедливость Ходжалы" Лейле Алиевой за заботу и внимание, проявляемые к решению их социальных проблем.

25-26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Тэги:
Лента

Лента новостей