...

В Европарламенте прошла презентация азербайджанской Службы «ASAN» (ФОТО)

Общество Материалы 20 февраля 2014 17:05 (UTC +04:00)
В Европейском парламенте прошла конференция на тему "Инновации и мобильная идентификация: новый вид цифровой интеграции в Европу"
В Европарламенте прошла презентация азербайджанской Службы «ASAN» (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 20 февраля /Trend/

В Европейском парламенте прошла конференция на тему "Инновации и мобильная идентификация: новый вид цифровой интеграции в Европу", говорится в сообщении Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана, распространенном в четверг.

В сообщении отмечается, что в ходе мероприятия были обсуждены преобразования, проведенные в сфере электронного правительства в Азербайджане, а также другие вопросы.

Организатором мероприятия стала депутат Европарламента от Эстонии Кристина Оюланд.

В своем выступлении на открытии конференции депутат акцентировала внимание участников мероприятия на достижениях Эстонии, связанных с внедрением современных технологий в области реформирования институциональной базы. По ее словам, это позволило стране активно внедрять электронные услуги в самых различных сферах.

Оюланд отметила, что в самом начале Эстония оказала содействие Азербайджану во внедрении в стране электронных услуг. В этой связи она приветствовала достижения Службы "ASAN", подчеркнув, что ее работа приносит пользу не только гражданам Азербайджана, но и правительству страны.

В свою очередь, председатель Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана Инам Каримов отметил, что услуга "ASAN İmza", которая была внедрена в Азербайджане в прошлом году, стала доступной для пользователей мобильных телефонов в стране, которые получили возможность удостоверять свою личность в электронной форме и применять электронную подпись.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день граждане Азербайджана воспользовались услугой электронной подписи более 300 тысяч раз, а в рамках "ASAN İmza" было совершено до одного миллиона операций.

При этом Каримов выразил уверенность в том, что проект "ASAN İmza" будет способствовать налаживанию связей между Азербайджаном и ЕС.

Затем участникам конференции был продемонстрирован видеоролик, посвященный деятельности Службы "ASAN".

В своем выступлении на мероприятии заместитель министра по налогам Азербайджана Сахиб Алекперов сообщил, что создание портала "Электронное правительство" в Азербайджане началось в 2005 году.

По его словам, в первые годы независимости Азербайджана налоговое законодательство страны пришлось создавать буквально "с нуля".

Выступивший на конференции заместитель министра
связи и информационных технологий Азербайджана Эльмир Велизаде рассказал о необходимости применения информационно-коммуникационных технологий в сфере оказания услуг гражданам и рассказал о ситуации в Азербайджане в сфере предоставления электронных услуг.

В ходе конференции был подписан меморандум о взаимопонимании между Центром сертификации Службы "ASAN" и Центром сертификации Эстонии. В церемонии подписания меморандума приняли участие заместитель министра по налогам Азербайджана Сахиб Алекперов и исполнительный директор Центра сертификации Эстонии Калев Пихл.

После этого прошли обсуждения на темы: "Мобильная идентификация: межгосударственная координация граждан", "Сотрудничество мобильных систем идентификации Эстонии и Азербайджана".

Создатель и исполнительный директор компании "Signwise" Тиит Анманн проинформировал участников встречи о технических характеристиках электронной подписи.

Начальник отдела Службы "ASAN" Илькин Велиев в своем выступлении затронул тему обеспечения прозрачности в налоговой сфере путем использования электронных систем.

В заключение конференции член правления Европейского института инноваций и технологий Линнар Виик рассказала участникам мероприятия о перспективах дальнейшего сотрудничества с Азербайджаном в указанной сфере.

Тэги:
Лента

Лента новостей