...

Федерация гимнастики Азербайджана делает большие успехи – генеральный секретарь

Общество Материалы 28 марта 2014 13:46 (UTC +04:00)
30-й Чемпионат Европы по художественной гимнастике пройдет в Баку 13-15 июня. Ожидается, что в нем примут участие спортсмены из более чем 30 стран мира.
Федерация гимнастики Азербайджана делает большие успехи – генеральный секретарь

Азербайджан, Баку, 28 марта /Trend/

30-й Чемпионат Европы по художественной гимнастике пройдет в Баку 13-15 июня. Ожидается, что в нем примут участие спортсмены из более чем 30 стран мира.

"Соревнования пройдут в Национальной гимнастической арене в Баку, строительство которой подходит к концу", - сказал "AzerNews" генеральный секретарь Федерации гимнастики Азербайджана (AGF) Фарид Гаибов.

По его словам, основным новшеством предстоящего чемпионата является Национальная гимнастическая арена, где созданы все условия для ежедневных занятий спортом, а именно: тренировочные залы, медицинские пункты, сауна, кафе и даже гостиница.

Он отметил, что арена спроектирована таким образом, что на ней можно проводить различные мероприятия, а также соревнования по многим видам спорта.
"В зависимости от масштаба соревнований, в основной части арены можно увеличить количество сидящих мест до 9600. С гордостью заявляю, что такой арены нет в целом регионе. Пользуясь случаем, от имени гимнасток, их тренеров, а также всей гимнастической общественности хотел бы поблагодарить Президента Азербайджана, господина Ильхама Алиева за эту уникальную арену. Надеюсь, что в этом комплексе часто будет звучать гимн нашей страны", - сказал Гаибов.

Говоря о подготовке к летнему чемпионату, он отметил, что под руководством Президента Федерации гимнастики Азербайджана, госпожи Мехрибан Алиевой функционирует Организационный комитет, который обеспечивает плановую подготовку к предстоящим соревнованиям.

Генеральный секретарь федерации подчеркнул, что уже создан логотип чемпионата, а в скором времени будет презентован его веб-сайт.

"Объявлен набор волонтёров. Мы периодически проводим совещания таких основных департаментов Организационного комитета, как дирекция, секретариат, по техническому оснащению, финансовая служба, по проведению церемоний, медицинская служба, безопасность, аккредитация и пресса", - сказал Гаибов.
Говоря о формате предстоящего чемпионата, генеральный секретарь федерации сообщил, что в 2014 году он пройдет в таком же формате, как в 2010 или 2012 годах. Он также добавил, что в июне в Баку выступят лучшие 20 спортсменок Европы, которые получили это право по результатам Чемпионата Европы 2013 года, который прошел в Вене.

"В эту двадцатку могут входить максимум две спортсменки от каждой страны. Обе наши гимнастки были в этой двадцатке. К сожалению, не могу вам сообщить, кого именно решит выдвинуть главный тренер команды Мариана Василева. Могу лишь догадываться, что одной из двух этих гимнасток будет Марина Дурунда. По этой программе будет разыгрываться только один комплект наград - в многоборье", - отметил он.

"В первый раз за три Чемпионата Европы взрослая групповая команда получит шанс выступать дома. Напомню, что в предыдущие два раза, согласно регламенту, выступали юниорские групповые команды. По этой программе будут разыгрываться три комплекта наград. Это - многоборье и два финала. Больше всего медалей разыграют юниоры. Они будут бороться в командном зачете, в котором от двух до четырех гимнасток от страны должны будут представить восемь упражнений. К тому же, у них будут четыре финала", - сказал Гаибов.

Говоря о планах Федерации гимнастики Азербайджана на будущее, генеральный секретарь сказал, что были достигнуты очень большие результаты всего за 11 с половиной лет, отметив, что в 2019 году Чемпионат мира по художественной гимнастике пройдёт в Баку.

"Сегодня в нашей федерации насчитывается шесть гимнастических дисциплин. Наряду с четырьмя олимпийскими - художественная, мужская спортивная, женская спортивная и батут - мы практикуем акробатику и аэробику. Есть ещё и тамблинг, который тоже не олимпийский, но входит в одну дисциплину с батутом. В будущем мы будем продолжать популяризировать и развивать эти гимнастические дисциплины", - сказал Гаибов.

Коснувшись первых Европейских игр, которые пройдут в Баку в 2015 году, Гаибов также сказал, что на этих Играх гимнастика будет представлена шестью дисциплинами, включая мужскую спортивную гимнастику и женскую спортивную гимнастику, художественную гимнастику, акробатику, батут и аэробику.
"Формат соревнований будет весьма необычный, отличный от Олимпийских игр, чемпионатов Европы и мира", - добавил Гаибов.

Говоря о возможности проведения более масштабных спортивных мероприятий, Гаибов сказал, что Азербайджан может провести летние Олимпийские игры в 2024 году.

"То, что делает Президент для нашей страны, видно даже невооружённым глазом. Мы особенно это замечаем, когда едем на соревнования в разные страны и когда возвращаемся оттуда. Мне очень приятно сравнивать наш город, нашу страну с другими городами и радоваться тому прогрессу, который у нас сегодня", - отметил Гаибов.

"Мне очень приятно, что многие сегодня говорят о нас, о нашей стране, о том, что у нас делается. Многие хотят сюда попасть, здесь работать. Считаю, что мы можем провести летние Олимпийские игры в 2024 году. Нашей стране исполнится 33 года, и Игры будут 33-и по счёту. Может, это не случайное совпадение?", - сказал Гаибов.

Тэги:
Лента

Лента новостей