...

Азербайджанская модель в сфере управления миграционными процессами должна быть взята за образец - эксперт

Общество Материалы 10 апреля 2014 16:32 (UTC +04:00)
В сфере управления миграционными процессами азербайджанская модель должна быть взята за образец, и уже есть страны, заинтересованные в ее изучении
Азербайджанская модель в сфере управления миграционными процессами должна быть взята за образец - эксперт

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend И.Иззет/

В сфере управления миграционными процессами азербайджанская модель должна быть взята за образец, и уже есть страны, заинтересованные в ее изучении. Об этом сказал в четверг исполняющий обязанности главы представительства Международной организации по миграции (МОМ) в Азербайджане Серхан Актопрак, выступая на международной конференции на тему: "Миграционная политика и права человека в Азербайджане" в Баку.

"Международная организация по миграции высоко ценит деятельность Азербайджанского государства, направленную на обеспечение и защиту прав мигрантов и иностранцев в Азербайджане в соответствии с международными нормами. Мы ожидаем, что расширение транспортной сети и рост экономики в Азербайджане приведут к увеличению транзитной миграции", - сказал он.

По его словам, согласно статистике ООН, в 2011 году число международных мигрантов в мире составило 210 миллионов человек, а в 2013 году - 232 миллиона человек, что приблизительно равно численности населения Индонезии. Ожидается. что суммарные объемы финансовых средств, отправленных международными мигрантами на родину из своего заработка, в ближайшие несколько лет превысят 500 миллиардов долларов, что равно ВВП Саудовской Аравии.

Актопрак особо подчеркнул, что в Азербайджане права мигрантов защищаются на высоком уровне. По его словам, в некоторых странах бытует предвзятое отношение к иностранным гражданам из-за цвета кожи, вероисповедания, но в Азербайджане такого не наблюдается. Он считает. что это связано с толерантностью и гостеприимством азербайджанского народа.

Исполняющий обязанности главы представительства Международной организации по миграции (МОМ) отметил, что в 2011 году число лиц, прибывших и выехавших из Азербайджана, было приблизительно равным и находилось на уровне 5,7 миллиона человек. В 2013 году эта тенденция сохранилась, а число прибывших и выехавших из Азербайджана составило 6,8 миллиона человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей