...

В Азербайджане предложено принятие новой госпрограммы по информатизации науки

Общество Материалы 25 апреля 2014 15:14 (UTC +04:00)
Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) предложила принять в стране новую государственную программу по информатизации науки
В Азербайджане предложено принятие новой госпрограммы по информатизации науки

Азербайджан, Баку, 25 апреля /корр. Trend И.Исабалаева/

Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) предложила принять в стране новую государственную программу по информатизации науки.

Принятие в Азербайджане государственной программы по информатизации науки может помочь в решении ее многочисленных проблем, сказал в пятницу Trend академический секретарь Академии наук, директор Института информационных технологий НАНА Расим Алигулиев.

По его словам, развитию электронной науки в соответствии с современными требованиями необходима поддержка государства.

Алигулиев сообщил, что в результате проведенного мониторинга по внедрению информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в деятельность научных учреждений страны было установлено, что только 42 процента сотрудников таких учреждений обеспечено компьютерами.

По словам академического секретаря НАНА, проводимые в Академии наук реформы, внимание государства к развитию сферы ИКТ создали фундамент для развития электронных наук как составной части проекта "Электронный Азербайджан".

По словам Алигулиева, в Академии наук функционирует компьютерная сеть AzScienceNet, которая является ее сетевой платформой, продолжаются работы по интеграции сетей научных учреждений в международные научные сети. При поддержке министерства связи и высоких технологий Азербайджана было проложено 36 километров оптоволоконного кабеля, в результате чего оптоволоконными линиями было обеспечено 88 процентов научных учреждений страны.

Академический секретарь НАНА сообщил, что потребности ученых страны в интернет-трафике в 2013 году выросли в три раза - с 75 Мбт/с до 230 Мбт/с. По его словам, обеспечение сотрудников Президиума Академии наук компьютерным оборудованием в рамках объявленного в Азербайджане Года ИКТ достигло 100 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей