...

Возбуждено уголовное дело в связи с инцидентом в школе-интернате Баку

Общество Материалы 24 мая 2014 11:40 (UTC +04:00)
В ряде СМИ Азербайджана и социальных сетей была распространена информация о том, что ученик второго класса школы-интерната № 7 для детей с ограниченными возможностями здоровья Сураханского района Баку Джавадов Нахид Заур оглу, 2006 года рождения, был избит директором школы-интерната Афагет Аскеровой, в результате чего получил телесные повреждения
Возбуждено уголовное дело в связи с инцидентом в школе-интернате Баку

Азербайджан, Баку, 24 мая /корр. Trend И. Иззет/

В ряде СМИ Азербайджана и социальных сетей была распространена информация о том, что ученик второго класса школы-интерната № 7 для детей с ограниченными возможностями здоровья Сураханского района Баку Джавадов Нахид Заур оглу, 2006 года рождения, был избит директором школы-интерната Афагет Аскеровой, в результате чего получил телесные повреждения.

В связи с этой информацией, вызвавшей широкий резонанс в обществе, министерство образования, органы полиции и прокуратуры провели расследование, говорится в совместном заявлении, распространенном в субботу пресс-службами министерства образования и Генеральной прокуратуры Азербайджана.

В ходе предварительного расследования было установлено, что в 17:00 16 мая Джавадов, направляясь в санузел, потерял равновесие и упал, в результате чего получил травму головы. В этой связи министерство внутренних дел 20 мая, а министерство образования - 21 мая, проинформировали общественность.

Для обеспечения объективности расследования руководство школы-интерната и другие лица, чьи имена упоминались в связи с инцидентом, были временно отстранены от исполнения служебных обязанностей.

В ходе расследования показания самого Джавадова и других очевидцев происшествия подтвердили тот факт, что учащийся школы-интерната получил телесные повреждения в результате падения.

Но 21 мая в некоторых СМИ и социальных сетях было размещено видео, в котором говорилось о том, что Джавадов был избит директором школы.

Согласно заявлению, в ходе расследования Джавадов и его родители сообщили, что один из учителей школы-интерната обманом вынудил их дать ложные показания о том, что якобы учащийся был избит директором указанного учебного заведения Аскеровой.

В сообщении отмечается, что по факту было возбуждено уголовное дело по статье 296.1 (дача заведомо ложных показаний о совершении преступления) и 314 (халатность) Уголовного кодекса Азербайджана. Расследование этого дела ведет Следственное управление прокуратуры Баку.

Для того, чтобы выяснить, имело ли место применение физического насилия в отношении учащегося, проводится всестороннее и объективное расследование, о результатах которого общественность будет проинформирована дополнительно, говорится в совместном заявлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей