...

В Азербайджане отсутствует механизм организации дистанционного образования бакалавров - депутат

Общество Материалы 10 октября 2014 17:47 (UTC +04:00)
В Азербайджане отсутствуют нормативно-правовые документы по организации дистанционного образования бакалавров
В Азербайджане отсутствует механизм организации дистанционного образования бакалавров - депутат

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане отсутствуют нормативно-правовые документы по организации дистанционного образования бакалавров. Об этом сказал в пятницу Trend председатель комитета Милли Меджлиса по науке и образованию Шамседдин Гаджиев, комментируя задержку в переходе к дистанционному образованию на стадии бакалавра в Азербайджане.

Он отметил, что в настоящее время такая форма образования возможна лишь на стадии повышения квалификации и смены специальности. По его словам, причиной задержки перехода к дистанционной форме образования в Азербайджане на стадии бакалавра является отсутствие нормативно-правовых актов в данной сфере.

Гаджиев подчеркнул, что дистанционное образование указано лишь в законе "Об образовании" как форма получения образования, но не определены механизмы организации, отсутствует положение о нем. Он отметил, что для перехода от заочной системы образования к дистанционной следует создать законодательную базу, что не так сложно. По мнению Гаджиева, заочная система существует только в странах СНГ.

Подчеркнув большое значение перехода к дистанционному образованию, Гаджиев добавил, что для этого следует создать серьезную технологическую базу.

По словам парламентария, Азербайджанский государственный экономический университет уже около 10 лет реализует дистанционное образование в рамках совместного проекта с Университетом Индианы (США). Данный опыт можно использовать и в других вузах страны.

"Есть такие университеты, где на очном учатся 20 тысяч студентов, а дистанционное образование получают 100 тысяч студентов. В условиях рыночной экономики это может принести немало средств, что позволит повысить зарплаты преподавателям, улучшить материально-техническую базу, создать инфраструктуру", - подчеркнул председатель комитета.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей