...

Саймон Клегг: В Европейских играх 2015 года в Баку примут участие лучшие спортсмены

Общество Материалы 29 ноября 2014 13:26 (UTC +04:00)
Первые европейские игры, которые пройдут в Баку в 2015 году, вызвали интерес СМИ. Об этом сказал в интервью "Reuters" главный операционный директор первых Европейских игр Саймон Клегг (Simon Clegg).
Саймон Клегг:  В Европейских играх 2015 года в Баку примут участие лучшие спортсмены

БАКУ /Trend/ - Первые европейские игры, которые пройдут в Баку в 2015 году, вызвали интерес СМИ. Об этом сказал в интервью "Reuters" главный операционный директор первых Европейских игр Саймон Клегг (Simon Clegg).

"Подготовка к первым Европейским играм проходит в соответствии с графиком", - сказал Клегг.

Клегг, который в прошлом был исполнительным директором Британской олимпийской ассоциации, также планирует провести мероприятие для привлечения стран, которые в будущем смогут принять очередные Европейские игры.

По его словам, права на трансляцию первых Европейских игр были приобретены рядом телеканалов Европы (соревнования будут транслироваться на 90 процентов территории континента), а также 21 страны в Северной Африке, на Ближнем Востоке и Японии.

"Это превзошло мои ожидания. Соглашения [по приобретению прав на трансляцию] подписаны с Канадой и США. Со странами Латинской Америки в настоящее время ведутся переговоры по этому вопросу", - сказал он.

Клегг также отметил, что футбол на первых Европейских играх будет представлен только в качестве его пляжной разновидности.

По словам главного операционного директора, у страны, которая примет следующие Европейские игры в 2019 году, будет более легкая задача, так как она сможет использовать уже апробированный план проведения игр и снизить расходы на их подготовку. В то время как Азербайджан должен вложить немалые средства в их проведение и построить в короткие сроки многие спортивные объекты и инфраструктуру, что называется, "с нуля", отметил он.

"Обращаюсь к стране, которая примет вторые Европейские игры: посмотрите, что было сделано всего за 30 месяцев! Подумайте о том, что вы сможете сделать, имея в запасе четыре года", - подчеркнул Клегг.

Европейские игры 2015 года в Баку являются первыми в истории Европейскими играми, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года.

В 2015 году в Баку пройдут состязания по 16 олимпийским и четырем неолимпийским видам спорта. В первых Европейских играх в Баку примет участие свыше шести тысяч спортсменов.

Соревнования по 11 видам спорта станут отборочными для участия спортсменов в Олимпийских играх, которые пройдут в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Баку был удостоен чести провести первые Европейские игры Европейским олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года. Операционный комитет по проведению Европейских игр в Баку возьмет на себя организацию и управление играми в сотрудничестве с ЕОС.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей