...

Деятельность сердечно-сосудистой системы будут определять ноутбуки – АН Азербайджана

Общество Материалы 29 декабря 2014 18:00 (UTC +04:00)
Институт систем управления Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) создал систему мониторинга сердечно-сосудистой системы посредством ноутбуков, сказал Trend замдиректора института Тельман Алиев.
Деятельность сердечно-сосудистой системы будут определять ноутбуки – АН Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Институт систем управления Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) создал систему мониторинга сердечно-сосудистой системы посредством ноутбуков, сказал Trend замдиректора института Тельман Алиев.
По его словам, система успешно прошла испытания в клинических условиях.
Составной частью этой новой системы является также мониторинг сердечно-сосудистой системы посредством смартфонов.

Алиев сказал, что на участок тела, определенный врачом, будет установлен специальный микрофон, посредством которого эти сигналы передаются на ноутбуки, на которые записана специальная программа, и они анализируются.
Директор Института подчеркнул, что система не ставит диагноз, он только контролирует состояние человека, и сообщает, есть ли необходимость обращаться к врачу или нет.

Алиев пояснил, что микрофон фиксирует сердечные шумы и направляет их радиосигналами на ноутбук во время, когда человек находится в движении или работает, сидя за компьютером.

Директор Института сказал также, что для работы системы ноутбук должен быть включенным, человек должен сидеть на близком расстоянии к нему. "Но в будущем в этом необходимости не будет. Пока система принимает сигналы, поступающие от человека во время работы ноутбука. В будущем человек может не находиться на близком расстоянии к ноутбуку", добавил глава Института.

По его словам, системой заинтересовались многие иностранные фирмы - "AKGUN Software" (Турция), EXPRYVIA (Италия), группа компаний "MTİ-Ventures" (Великобритания), а также Международное общество турецких бизнесменов. Они намерены применять эту систему в различных клиниках.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей