...

В Азербайджане велика вероятность разлива горных рек - НАНА

Общество Материалы 4 июля 2015 10:05 (UTC +04:00)
Азербайджан относится к Кавказскому региону, поэтому вероятность разлива горных рек в результате интенсивных дождей и селей очень велика
В Азербайджане велика вероятность разлива горных рек - НАНА

БАКУ /Trend/ - Азербайджан относится к Кавказскому региону, поэтому вероятность разлива горных рек в результате интенсивных дождей и селей очень велика, сказал Trend замдиректора Института географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Эльбрус Ализаде, комментируя вопрос о возможности в Азербайджане таких наводнений, которые произошли в Тбилиси и Сочи.

По его словам, учитывая, что в этом году весна была достаточно дождливой и в реках наблюдалась полноводность, грунт и обломки горных пород, появляющиеся в бассейнах небольших горных рек, были унесены водой.

Но несмотря на это, сказал Ализаде, произошедшие примерно месяц назад в Габалинском и Огузском районах сели свидетельствуют о том, что угроза селей в Азербайджане сохраняется.

В то же время замдиректора отметил, что по сравнению с прошлым годом в этом году маловероятно возникновение сильных селевых потоков.

И тем не менее, если оправдается прогноз о том, что в июле-августе объем атмосферных осадков будет ниже нормы, то в ближайшие два-три месяца в реках вновь образуется скопление твердых материалов, и если осенью в Азербайджане пройдут такие проливные дожди, как на Северном Кавказе и в Грузии, то есть вероятность возникновения селей.

По словам Ализаде, на реках южного склона Большого Кавказа, в частности в бассейнах рек Шинчай, Кишчай, Демирапаранчай и частично в бассейне реки Гирдиманчай, ожидаются несильные сели.

"На реках Тюрьянчай, Демирапаранчай, Гумчай, Хамзеличай, Тиканлычай, относящихся к бассейну Тюрьянчая, то есть в реках, берущих начало на Базардюзю и Туфандаге южного склона Большого Кавказа, вероятность возникновения селей относительно велика. Правда, с учетом того, что грунт в основном уже унесен водой, эти сели скорее всего будут не сильными. Это также относится и к Гирдиманчаю", - добавил ученый.

Как сказал Ализаде, в других регионах Азербайджана сильные сели маловероятны.

Что касается наводнений, то летом они также маловероятны.

"В горах мало запасов снега, летом прогнозируется мало осадков, поэтому до первых месяцев осени на реках Азербайджана сильных разливов не ожидается. Вместе с тем в бассейнах некоторых рек вероятны сели средней и слабой силы, но вероятность разливов практически отсутствует", - сказал замдиректора Института географии НАНА.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей