...

В Баку до 40 человек получили солнечный удар

Общество Материалы 1 августа 2015 14:46 (UTC +04:00)
Бакинская городская станция скорой и неотложной медицинской помощи (БССМП) министерства здравоохранения рекомендует гражданам быть осторожнее в связи с аномальной жарой, которая сохранится до пятого августа, и избегать физического труда на открытом воздухе
В Баку до 40 человек получили солнечный удар

БАКУ /Trend/ - Бакинская городская станция скорой и неотложной медицинской помощи (БССМП) министерства здравоохранения рекомендует гражданам быть осторожнее в связи с аномальной жарой, которая сохранится до пятого августа, и избегать физического труда на открытом воздухе.

Об этом сказал в субботу Trend заместитель главного врача БССМП Огтай Шахмалыев.

По его словам, солнечный удар может настигнуть человека не только на открытом солнце.

"Солнечный удар, как правило, является следствием жаркой погоды. Он случается в результате обезвоживания организма. Симптомы солнечного удара - от элементарной усталости и до потери сознания. Поэтому в случае плохого самочувствия необходимо обязательно обратиться к врачу", - отметил Шахмалыев.

Он подчеркнул, что в жаркую погоду нельзя заниматься физическим трудом. Кроме того, надо всегда иметь при себе воду.

По его словам, большему риску в жаркую погоду подвергается здоровье маленьких детей, пожилых людей и хронических больных.

Шахмалыев сообщил, что с середины мая и по сегодняшний день в связи с солнечным ударом на станцию обратились 38 человек, 13 из которых были госпитализированы.

Кроме того, за указанный период на БССМП обратились 25 человек с жалобами на укусы пчел.

Аномально жаркая погода сохранится в Азербайджане до пятого 5 августа.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей