...

В Азербайджане будут увеличены штрафы за выделение земельных участков под строительство

Общество Материалы 22 сентября 2015 18:29 (UTC +04:00)
Должностные лица в Азербайджане будут штрафоваться в размере 1500 манатов за выделение под строительство земельных участков
В Азербайджане будут увеличены штрафы за выделение земельных участков под строительство

БАКУ /Trend/ - Должностные лица в Азербайджане будут штрафоваться в размере 1500 манатов за выделение под строительство земельных участков (за исключением земельных участков в зоне магистральных трубопроводов, электросетей выше 1000 вольт, метрополитена, железнодорожных сооружений, защитных объектов, технических устройств канализационных систем и систем водоснабжения, нефтяных вышек, автодорог и пр., а также сельскохозяйственных угодий), если нарушат правила, определенные законодательством, сообщили во вторник Trend в Милли Меджлисе (парламент).

Это предусмотрено законопроектом "О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях".

По действующему законодательству этот штраф составляет от 60 до 90 манатов.

В новом законопроекте земельные участки сельскохозяйственного назначения включены в список земель, составляющих исключение в этом вопросе.

Также будут повышены размеры штрафов за использование земельных участков не по назначению.

Так, за использование земельных участков не по назначению физические лица будут оштрафованы в размере 300 манатов, должностные лица - 600, юридические лица - в размере 3000 манатов.

По действующему законодательству, за использование не по назначению земельных участков, сдаваемых в аренду, физические лица штрафуются в размере от 8 до 10 манатов, должностные лица - от 14 до 16, юридические лица - от 32 до 35 манатов.

Согласно новому законопроекту, за несвоевременное возвращение арендованных сельскохозяйственных земель или невыполнение обязательства привести их в пригодное состояние физические лица будут штрафоваться в размере 500 манатов, должностные лица - 1000 манатов, юридические лица - 5000 манатов.

Новые изменения предусматривают совершенствование законодательства по уголовной и административной ответственности за присвоение или незаконное использование земель, в том числе земель сельскохозяйственного назначения.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей