...

Азербайджан должен довести самообеспечение пшеницей до 90% - минсельхоз

Общество Материалы 13 января 2016 16:30 (UTC +04:00)
В Азербайджане основной импортируемой сельскохозяйственной продукцией и продуктами питания являются пшеница, молочная продукция и сырье для растительных масел и сахара
Азербайджан должен довести самообеспечение пшеницей до 90% - минсельхоз

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане основной импортируемой сельскохозяйственной продукцией и продуктами питания являются пшеница, молочная продукция и сырье для растительных масел и сахара. Импорт других продуктов находится на относительно низком уровне, сказал Trend в среду начальник отдела министерства сельского хозяйства Фирдовси Фикретзаде.

По его словам, при том, что в настоящее время в стране производится 3,6 миллиона тонн фруктов, овощей, картофеля и бахчевых культур, свыше 200 тысяч тонн указанной продукции импортируется.

"Однако объем экспортируемых Азербайджаном фруктов и овощей в 5-10 раз превышает объем импорта этой продукции.", - сказал Фикретзаде.

По его словам, в стране производится около 300 тысяч тонн мяса, а примерно 30- 40 тысяч тонн говядины, баранины и куриного мяса импортируется.

Начальник отдела отметил, что уровень самообеспечения Азербайджана продовольственной пшеницей составляет 54 процента.

"Необходимо довести этот показатель до 80-90 процентов. Для этого есть необходимые ресурсы и инфраструктура. В настоящее время одним из главных приоритетов государства является увеличение объема производства продовольственной пшеницы и уменьшение ее импорта. С этой целью из бюджета выделяются субсидии и льготные кредиты для создания крупных зерноводческих хозяйств, новых зернохранилищ, налаживания производства качественных семян пшеницы и стимулирования посевов пшеницы", - сказал Фикретзаде.

Отметив, что для сокращения импорта молочной продукции создаются высокопродуктивные хозяйства племенного животноводства, Фикретзаде сказал, что они, наряду с увеличением производства молока, стабильно обеспечат сырьем развитие промышленности по переработке молока.

Представитель министерства также отметил, что, несмотря на то, что страна импортирует в большом объеме сырье для растительных масел, переработка этого сырья за счет существующего в стране промышленного потенциала создает добавленную стоимость. В немалом объеме осуществляется и экспорт этой продукции.

"Хотя земли Азербайджана и славятся плодородием, однако наша страна занимает одно из последних мест в мире по земельным ресурсам на душу населения. Поэтому невозможно одновременно засеять тысячи гектаров земли подсолнечником и кукурузой для производства растительных масел и тысячи гектаров земли пшеницей", - сказал представитель министерства.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей