...

Азербайджан поддержал Россию в борьбе за память о павших в ВОВ – МИД РФ

Общество Материалы 21 апреля 2016 14:39 (UTC +04:00)
Посольство Азербайджана присоединилось к обращению посольства России в Германии к властям Берлина с просьбой воздержаться от проведения рок-фестиваля на месте захоронения советских солдат в Трептов-парке, павших в Великой Отечественной войне
Азербайджан поддержал Россию в борьбе за память о павших в ВОВ – МИД РФ

МОСКВА /Trend/ - Посольство Азербайджана присоединилось к обращению посольства России в Германии к властям Берлина с просьбой воздержаться от проведения рок-фестиваля на месте захоронения советских солдат в Трептов-парке, павших в Великой Отечественной войне, сказала в четверг на брифинге представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, к этому обращению присоединилось еще несколько посольств постсоветских стран, аккредитованных в Германии.

Трептов-парк - один из трех советских военных мемориалов в Берлине. Здесь захоронено около семи тысяч советских воинов из 75 тысяч, павших при штурме Берлина. Известны имена около одной тысяч из них.

Также отметим, что накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о выплате единовременной материальной помощи участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, вдовам погибших или скончавшихся впоследствии бойцов, лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу.

Согласно распоряжению, поручено предоставить единовременную материальную помощь в размере 1000 манатов участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и в размере 500 манатов - вдовам погибших в Великой Отечественной войне или скончавшихся впоследствии бойцов, лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу в тот период, работникам специальных формирований, выполнявших поручения в интересах армии и флота в тылу сражавшихся фронтов или в оперативных зонах сражавшихся флотов в годы Второй мировой войны, лицам, награжденным соответствующей медалью и нагрудным знаком за оборону Ленинграда в период Великой Отечественной войны, а также участникам блокады Ленинграда.

На эти цели из предусмотренного в государственном бюджете на 2016 год Резервного фонда Президента поручено выделить средства в размере девяти миллионов манатов.

(Автор: Орхан Елчуев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей