...

Выдающийся изобретатель и замечательный бакинец (ФОТО)

Общество Материалы 19 октября 2016 14:03 (UTC +04:00)
Выдающийся изобретатель, публицист, писатель, фантаст и замечательный бакинец - так охарактеризовал представитель Международной ассоциации «Азербайджан-Израиль» в Азербайджане Вахид Байрамов известного ученого, изобретателя, автора ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач), основателя Азербайджанского общественного института изобретательского творчества — первого в мире центра обучения ТРИЗ в городе Баку (1971 год) Генриха Альтшуллера.
Выдающийся изобретатель и  замечательный бакинец (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Выдающийся изобретатель, публицист, писатель, фантаст и замечательный бакинец - так охарактеризовал представитель Международной ассоциации «Азербайджан-Израиль» в Азербайджане Вахид Байрамов известного ученого, изобретателя, автора ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач), основателя Азербайджанского общественного института изобретательского творчества — первого в мире центра обучения ТРИЗ в городе Баку (1971 год) Генриха Альтшуллера.

В Баку отметили 90-летие Генриха Альтшуллера.

Мероприятие было организовано в Российском информационно-культурном центре в Баку в рамках проекта «Ученые - детям».

Вахид Байрамов зачитал приветственное обращение в связи с юбилеем президента Ассоциации Льва Спивака, адресованное Национальной академии наук Азербайджана и Российскому информационно-культурному центру, а также участникам юбилейного мероприятия.

«Генрих Альтшуллер произвёл революцию в творческом (изобретательском) мышлении созданием теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), теории развития творческой личности (ТРТЛ) и методами развития творческого воображения. Он умел предвидеть будущее, обучал ТРИЗ и детей и взрослых, подготовил плеяду преподавателей и исследователей ТРИЗ, обладал энциклопедическими знаниями и широким кругозором», - отметил он.

Созданная Альтшуллером в Баку ТРИЗ широко применяется ведущими компаниями мира, такими как Samsung, Intel, GE, GM, P&G, LG, NASA, Siemens и др. ТРИЗ изучают во многих странах мира в университетах, например, в MIT, школах и даже детских садах. Появилось много консалтинговых компаний, занимающихся ТРИЗ-тренингом и ведением проектов с использованием ТРИЗ. В 1971 году в Баку при поддержке руководителя республики Гейдара Алиева был открыт первый в мире Азербайджанский общественный институт изобретательского творчества (АзОИИТ) с бесплатным обучением. Именно из Баку началось победоносное шествие его теории.

День рождения Альтшуллера - 15 октября с 2003 года во многих странах мира отмечается, как «Международный день ТРИЗ».

В Израиле много учеников Генриха Альтшуллера, ещё больше последователей, действует Ассоциация ТРИЗ Израиля (АТИ). «АзИз» и Иерусалимская русская библиотека 15 октября 2015 года провели вечер, посвященный Г.С. Альтшуллру. А 26 октября 2016 года «АзИз», Ассоциация ТРИЗ Израиля и Иерусалимский «Дом технологий» отметят в Общинном доме 90-летие Генриха Альтшуллера.

Президент «АзИз» Лев Спивак в своем приветственном послании выразил надежду, что скоро в Баку на доме, где жил и работал Альтшуллер, появится мемориальная доска в честь человека, который прославил родной город . «Генрих Саулович коллекционировал якоря. Свой «якорь» он бросил в Баку», - отметил Спивак.

Выступившие на мероприятии координатор образовательных программ Российского информационно-культурного центра в Баку Натиг Алиев, заведующий инновационным отделом Президиума Национальной академии наук Вугар Бабаев, заведующий Международным отделом Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям Эльнур Гумбатов, директор Института систем управления НАНА, академик Тельман Алиев, писатель-фантаст Александр Хакимов и другие отметили значимость Теории решения изобретательских задач для внедрения инноваций в науку и другие сферы и поблагодарили представительство Россотрудничества за организацию юбилея Генриха Альтшуллера.

На мероприятии присутствовали ученые, преподаватели и студенты Технического университета, Государственного экономического университета, Государственного университета нефти и промышленности.

Юбилей известного ученого отмечают во многих странах. В конце октября юбилей изобретателя отметят на международном уровне в Польше //www.tfc2016.com/.

Тэги:
Лента

Лента новостей