...

В Азербайджане названа одна из основных причин смерти детей до 15 лет

Общество Материалы 11 декабря 2017 18:07 (UTC +04:00)
В Азербайджане зарегистрировано более 2500 человек со злокачественными заболеваниями крови, в том числе 300 детей
В Азербайджане названа одна из основных причин смерти детей до 15 лет

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане зарегистрировано более 2500 человек со злокачественными заболеваниями крови, в том числе 300 детей.

Об этом Trend в понедельник сообщила директор НИИ гематологии и трансфузиологии Зохра Алимирзоева.

По ее словам, в этом году для диагностики лейкозов было проведено более 6000 лабораторных исследований, в число которых входят гематологические, цитологические, биохимические, иммунологические и молекулярно-генетические исследования.

Директор НИИ отметила, что злокачественные болезни крови являются одной из актуальных проблем современной медицины.

«Эта актуальность обусловлена их сложностью, социальной значимостью, широким распространением, тяжелым клиническим течением и высоким уровнем смертности. Из всех смертельных случаев от злокачественных опухолей 6-10 процентов приходится именно на злокачественные болезни крови», - сказала Алимирзоева.

Алимирзоева добавила, что особенно беспокоит то, что эта группа болезней составляет 50 процентов смертельных случаев от злокачественных опухолей среди детей и молодежи.

«Одним из очень беспокоящих факторов является то, что лейкозы, наряду с инфекционными заболеваниями, одна из основных причин смерти среди детей до 15 лет. По статистическим данным, сейчас в Азербайджане с диагнозом злокачественная болезнь крови зарегистрировано 2500 больных, в том числе 300 детей», - сказала директор НИИ.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Лента

Лента новостей