...

Новый вариант правил орфографии азербайджанского языка отличается от первоначального - НАНА

Общество Материалы 6 июня 2018 17:55 (UTC +04:00)
Работа по подготовке новых правил орфографии азербайджанского языка полностью завершена
Новый вариант правил орфографии азербайджанского языка отличается от первоначального - НАНА

БАКУ /Trend/ - Работа по подготовке новых правил орфографии азербайджанского языка полностью завершена.

Об этом сказал Trend в среду вице-президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), зампред Комиссии по орфографии НАНА, академик Иса Габиббейли.

По его словам, проект, который будет вынесен на обсуждение заседания Комиссии по орфографии, отличается от первоначально представленного общественности проекта.

«Во время обсуждений появилось много новых идей. Поэтому мы выдвинули новые предложения. Рабочая группа по орфографии обобщила все выдвинутые общественностью страны предложения. Комиссия по орфографии, состоящая из видных ученых-языковедов, даст оценку этим предложениям и затем примет решение», - сказал Габиббейли.

По его словам, в течение следующей недели планируется провести заседание Комиссии по орфографии и обсудить проект новых правил.

«Считаю, что проект новых правил орфографии азербайджанского языка достаточно обсуждался и неясных моментов уже не осталось», - добавил вице-президент НАНА.

Отметим, что Комиссией по орфографии НАНА и Институтом языкознания разработан проект «Правил орфографии азербайджанского языка», состоящий из 69 статей. Проект сначала был представлен общественности для широкого обсуждения. Цель таких обсуждений – ознакомление общественности с новыми правилами, создание условий для выражения и учета всех мнений по проекту.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей