...

Академия наук об использовании азербайджанского языка на телевидении

Общество Материалы 27 ноября 2018 20:03 (UTC +04:00)
На азербайджанском телевидении все больше используют диалекты
Академия наук об использовании азербайджанского языка на телевидении

БАКУ /Trend/ - На азербайджанском телевидении все больше используют диалекты. Актеры широко используют диалекты для юмора. Диалекты в художественном стиле используются, чтобы показать индивидуальность языка образа. Художественный язык словно забыт.

Об этом во вторник сказал заместитель директора по научной работе Института языкознания имени Насими Национальной академии наук Азербайджана, доктор философии по филологии, доцент Баба Магеррамли.

По его словам, к сожалению, как в печати, так и в рекламе и на афишах, при дубляже фильмов нарушаются нормы художественного языка.

«Объявления, уличная реклама составляется небрежно, названия объектов общественного питания, меню ресторанов и кафе во многих случаях составляются на иностранном языке», - сказал Магеррамли.

Заместитель директора института добавил, что литературный азербайджанский язык на телевидении доводится до зрителя на уровне бытового языка.

Магеррамли отметил, что согласно статье 19 закона «О государственном языке», нарушившие требования данного закона юридические, физические и должностные лица несут ответственность в установленном в законодательстве порядке. В статье 18.2 этого закона отмечается, что все средства массовой информации (пресса, телевидение, радио и т.д.), книжные издательства и другие структуры, занимающиеся издательством, должны обеспечивать соблюдение требований норм азербайджанского языка.

«В статье 13.1 закона отмечается, что нормы орфографии и орфоэпии азербайджанского языка утверждает соответствующий орган исполнительной власти. Юридические, физические и должностные лица должны соблюдать эти нормы», - сказал замдиректора.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Мугаддас Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей