...

Умайра Тагиева: В марте погода в Азербайджане будет изменчивой

Общество Материалы 1 марта 2019 14:17 (UTC +04:00)
Нет ничего более стабильного, чем изменчивость погоды в марте
Умайра Тагиева: В марте погода в Азербайджане будет изменчивой

БАКУ /Trend/ - В марте погода в Азербайджане будет изменчивой. Об этом сообщила Trend директор национального департамента гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева.

"На вопрос "Какой будет погода в марте?" можно ответить одним словом - изменчивой! И в этом случае мы точно не ошибёмся. И вообще, можно смело сказать, что нет ничего более стабильного, чем изменчивость погоды в марте. А связано это с тем, что циклоны и антициклоны в умеренных широтах характеризуются активностью. В разных частях перемещающихся циклонов и антициклонов создаются разные метеорологические условия", - сказала Тагиева.

В то же время, по ее словам, подстилающая поверхность, рельеф нашей страны, наличие горных хребтов, Каспий способствуют тому, что воздушные массы, проникающие на территорию, подвергаются дополнительной трансформации. "А наиболее ярко эти процессы проявляются в самом капризном для синоптиков месяце - марте. Ему свойственны черты всех четырех сезонов. Теплый денёк, в одно мгновение сменяется резкой погодой. И этот март не исключение. Характерной чертой этого месяца будет частая смена ветров юго-западного и северного направлений, с их заметными усилениями, что надеемся не скажется на весеннем настроении", - сказала глава департамента Минэкологии.

Как отметила Тагиева, температурный режим в течение месяца будет колебаться в пределах климатической нормы, с небольшими положительными и отрицательными отклонениями. "Не обманывайтесь с утра, относительно мягкой погодой- она может резко измениться. Осадки же в отдельных районах могут несколько превысить месячную норму", - добавила Тагиева.

Согласно многолетним данным, в последние десятилетия самым теплым оказался март 2002 года, когда среднемесячная температура превысила климатическую норму на 3,8 градусов. А самая высокая, поистине летняя температура, была зафиксирована 26 марта 2008 года, 31 градус тепла. А вот в 2014 году с 29 на 30 марта температура воздуха резко упала на 13-18 градусов и в Баку составила всего 0,9 градусов. Такие сюрпризы не редкость для марта, отметила Умайра Тагиева.

Тэги:
Лента

Лента новостей