...

В Тертерском районе убиты 2 брата, еще 2 человека получили ранения

Общество Материалы 28 сентября 2020 20:36 (UTC +04:00)
В Тертерском районе убиты 2 брата, еще 2 человека получили ранения

БАКУ /Trend/ - Как известно, военно-политическое руководство страны-агрессора Армении продолжает совершать террористические акты против мирного населения, грубо нарушая нормы и принципы международного права.

Как сообщили в понедельник Trend в Генеральной прокуратуре, по приказу военно-политического руководства Армении, которое проводит лицемерную и деструктивную политику, вооруженные силы противника продолжают обстреливать из тяжелых артиллерийских установок гражданские объекты - районные и сельские центры, объекты гражданской инфраструктуры - больницы, поликлиники, школьные здания, детские сады.

В результате попадания артиллерийского снаряда во двор многоквартирного жилого здания для инвалидов и вынужденных переселенцев в поселке Шыхарх Тертерского района около 19:00 28 сентября погибли жители района Аббасов Халиг Асиф оглу 1981 года рождения и его брат Аббасов Эльшан Асиф оглу. С телесными повреждениями различной степени тяжести госпитализированы Мамедов Сеймур Физули оглу 1984 года рождения и Махмудов Фаиг Малик оглу 1989 года рождения.

По факту в Тертерской районной прокуратуре возбуждено уголовное дело по статьям 100.2 (развязывание агрессивной войны), 120.2.1 (умышленное убийство преступным сообществом-организацией), 120.2.4 (умышленное убийство с особой жестокостью или общеопасным методом), 120.2.12 (умышленное убийство на почве национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды), 29, 120.2.7 (попытка умышленного убийства двух или более лиц) и другим.

В настоящее время сотрудники прокуратуры на месте происшествия проводят все возможные в боевых условиях оперативно-следственные мероприятия.

Генеральная прокуратура Азербайджана осуществляет необходимые мероприятия в целях обеспечения привлечения к ответственности и наказания в соответствии с международным правом военнослужащих вооруженных сил Армении, совершивших различные преступления

Напомним, что 27 сентября около 06:00 вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты страны, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

На Физули-Джебраильском направлении освобождены села Ашагы Абдуррахманлы, Гараханбейли, Гарвенд, Кенд Горадиз, Юхары Абдуррахманлы Физулинского района, а также села Беюк Мерджанлы и Нюзгер Джебраильского района. Кроме того, в направлении Агдеринского района и Муровдага разгромлены вражеские посты, важные высоты взяты под контроль.

Согласно информации министерства обороны, в результате военной операции Вооруженных сил Азербайджана в Геранбойском направлении фронта освобождена вершина Муровдаг горной системы Муров.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей