...

На ГЭС "Джахангирбейли" будет производиться более 30 миллионов кВтч электроэнергии в год (ФОТО)

Общество Материалы 2 октября 2023 19:36 (UTC +04:00)
На ГЭС "Джахангирбейли" будет производиться более 30 миллионов кВтч электроэнергии в год (ФОТО)
Аслан Мамедли
Аслан Мамедли
Все материалы

ДЖЕБРАИЛ/Trend/ - В соответствии с поручением Президента Ильхама Алиева о создании на освобожденных от оккупации территориях потенциала "зеленой" энергии, осенью 2022 года ОАО "АзерЭнержи" начало строительство в четырех местах участка реки Охчучай, проходящего по территории Зангиланского района, каскада гидроэлектростанций (ГЭС) мощностью 10,5 МВт каждая и общей мощностью 42 МВт. На ГЭС "Сарыгышлаг", "Шайыфлы" и "Зангилан" работы подходят к концу, а на ГЭС "Джахангирбейли" они уже завершились.

Как сообщает в понедельник карабахское бюро Trend, об этом сообщил журналистам начальник Центра по связям с общественностью ОАО "АзерЭнержи" Теймур Абдуллаев.

Он отметил, что в машинном зале, построенном для ГЭС "Джахангирбейли", установлены две экотурбины Френсиса европейского производства мощностью 5,25 мегаватта с зеленым сертификатом, генераторы и дистанционно управляемое цифровое оборудование. На станции ежегодно будет производиться более 30 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

"Каскад гидроэлектростанций "Зангилан" мощностью 42 мегаватт, состоящий из 4 станций, со строительством которых в мае этого года ознакомился Президент Ильхам Алиев, является первым совершенно новым крупнейшим проектом по производству энергии на освобожденных от оккупации территориях. Данный проект был реализован в рекордный срок – всего за год. До сих пор ни в Азербайджане, ни где-либо еще не было построено такого количества ГЭС подобной мощности и в столь сжатые сроки.

Для обеспечения этих четырех станций водой "АзерЭнержи" построило на высоте 600 метров над уровнем моря главную водоприемную установку. Водовместимость данной установки шириной 450 и длиной 250 метров составляет 400-450 тысяч кубометров. Создание данной установки, наряду с производством энергии, чрезвычайно важно с точки зрения сельского хозяйства и экологии. Строительство главного водоприеемника также будет способствовать очистке русла реки, загрязнявшегося на протяжении 30 лет, возрождению флоры и фауны. От главного водоприеемника на расстоянии 23 километров проложена пара деривационных труб с сохранением в русле 35 процентов речной воды. Вода из трубы снова попадает в реку. Вокруг ГЭС "Джахангирбейли" посажено более 8 тысяч деревьев", - добавил он.

Отметим, что каскад гидроэлектростанций "Зангилан", состоящий из 4 совершенно новых станций, построенных на освобожденных от оккупации территориях, ежегодно будет производить более 130 миллионов киловатт-часов "зеленой" энергии. Это также сыграет огромную роль в переходе на альтернативные источники энергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей