...

Художественная гимнастика начинает завоевывать популярность и в Гяндже

Общество Материалы 9 января 2006 15:04 (UTC +04:00)

В ближайшем турнире по художественной гимнастике, намеченном на февраль, помимо бакинских спортсменок выступят и представительницы Гянджи. Об этом агентству Trend сообщили из пресс-службы Федерации гимнастики Азербайджана.

Как рассказала руководитель секции Лариса Аулина, сама в прошлом спортивная гимнастка, гянджинские грации усиленно тренируются в преддверии соревнований - это Айсель Алиева, Ляман Ахвердиева и Азиза Гусейнова. Они, правда, особых наград и признаний пока не сыскали, но уже успели засветиться на различных торжествах, проводимых в этом западном городе Азербайджана.

"Мы прислушались к призыву спортивного руководства страны развивать гимнастику в регионах и открыли секцию в школе N 4, говорит Л. Аулина. Сейчас у нас ежедневно занимаются 15-20 девочек. Hередко уроки физкультуры заменяются занятиями по художественной гимнастике, причем часто по желанию самих учащихся. Родители заинтересованно ведут своих чад на гимнастику, шьют им купальники, приобретают предметы. А после проведения в Баку чемпионата мира поток новичков в нашу секцию сильно увеличился".

По ее словам, помимо школы гимнастки также тренируются и в Олимпийском комплексе Гянджи, где созданы все условия для повышения спортивного мастерства.

Пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана подчеркивает, что во всех регионах страны развитию гимнастики, как одного из фундаментальных видов спорта, будет придаваться особое значение. Хочется выразить уверенность в то, что не только в Гяндже, но и в других городах республики будут открываться гимнастические секции, а в сданных в эксплуатацию олимпийских комплексах будут периодически проводиться территориальными спорторганизациями как тренировки, так и соревнования по гимнастике, особенно среди местной молодежи. Со своей стороны, Федерация гимнастики Азербайджана, возглавляемая Мехрибан ханум Алиевой, на днях признанной "Человеком 2005 года", будет содействовать этому, поощрять энтузиастов, ибо в конечном итоге такие мероприятия послужат делу дальнейшего развития гимнастики.

Лента

Лента новостей