...

Минэкологии осуществляет работы в рамках нового проекта

Общество Материалы 23 января 2006 13:53 (UTC +04:00)

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана осуществляет работы в рамках нового проекта - "Азербайджан - сельская окружающая среда", сообщили Trend в Минэкологии.

В госструктуре отметили, что одним из основных компонентов проекта является создание и управление охраняемыми территориями, что включает в себя создание с юридической точки зрения Hационального парка "Шахдаг" общей площадью 113 тыс. гектаров, расширение национального парка "Ордубад" до 43 тыс гектаров, посадку новых лесов площадью 9 тыс. гектаров.

"Соответствующие департаменты министерства уже начали работу по упомянутым вопросам",- отметили в ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что с 2001 года в результате осуществленных работ со стороны Минэкологии в Азербайджане было создано 6 национальных парков.

Подписание кредита и 2 грантовых соглашений между правительством Азербайджана и Всемирным Банком (ВБ) по содействию исполнению нового проекта "Азербайджан - сельская окружающая среда" состоялось 17 января в Минэкологии.

Общая стоимость проекта составляет $17,1 млн. Из них $8 млн приходится на долю кредита Международной Ассоциации Развития, $5 млн. - на Глобальный Экологический Фонд и $2,72 млн. - на грант японского правительства. Доля Азербайджана в проекте составляет $1,38 млн. Основной его целью является защита биоразнообразия двух горных регионов, управление природными ресурсами, восстановление экологического здоровья и урожайности лесов этих территорий.

Лента

Лента новостей