...

В Азербайджане в ходе мониторингов учреждений по отбыванию наказания серьезных недостатков не выявлено

Общество Материалы 3 марта 2006 21:04 (UTC +04:00)

В ходе мониторингов, проведенных в последнее время в учреждениях по отбыванию наказания, серьезных недостатков не выявлено. Об этом Trend сообщил начальник отдела по связям с общественностью Главного управления исполнения судебных постановлений (ГУИСП) Рафиг Рамазанов.

В порядке, предусмотренном законом, неправительственным организациям и представителям международных организаций в нашей стране, занимающихся защитой прав осужденных, созданы все условия для проведения мониторингов в учреждениях по отбыванию наказания. Почти на все обращения в Главное управление данных организаций по поводу проведения мониторинга дается положительный ответ.

"Выявляемые во время мониторингов негативные случаи немедленно устраняются ГУИСП. В большинстве же случаев выявленные недостатки бывают связаны с мелкими бытовыми проблемами", - сказал Р.Рамазанов.

Он также внес ясность в вопрос по поводу Общественного совета по контролю за пенитенциарной системой, деятельность которого приостановлена более года назад. Деятельность Общественного совета была приостановлена из-за отсутствия юридической основы. 4 августа 2005 года на совещании при министре юстиции Фикрете Мамедове, в котором участвовали и члены Совета, этот вопрос был широко обсужден. С целью организации нового направления деятельности, состава и законной базы Общественного совета была создана рабочая группа.

"Рабочая группа подготовила устав нового Общественного совета и другие нормативные документы, и представила министру юстиции. После утверждения министром юстиции организация начнет вновь работать", - сказал Р. Рамазанов.

Лента

Лента новостей