...

В Hью-Йорке прошел концерт, посвященный азербайджанской музыке

Общество Материалы 28 марта 2006 14:00 (UTC +04:00)
В Hью-Йорке прошел концерт, посвященный азербайджанской музыке

Третий концерт квартета "Хронос", посвященный азербайджанской музыке, прошел 26 марта в нью-йоркском концертном зале "Занкел". Об этом, как передает Trend , сообщается в последнем номере газеты "Hью-Йорк Таймс".

В первой половине вечера были исполнены произведения известного азербайджанского композитора Фирангиз Ализаде, проживающей ныне в Берлине и сочиняющей музыку, в которой тесно переплелись западный хроматизм, народная музыка Азербайджана и собственный квазимистический жанр автора.

Были исполнены такие произведения, как "Мугам Сайагы" (1993), "Музыка для пианино" (1989-97), "Квинтет Абшеронского полуострова" (2001), которые объединили экзотику и разнообразие "Мугам Сайагы" с великолепием игры на фортепиано.

Вторая половина программы включала две работы иранца азербайджанского происхождения Рахмана Асадоллы, который ныне живет в Лос-Анджелесе. Его "Мугам Баяты Шираз" (2004) сопровождались игрой двух скрипачей - Дэвида Харрингтона и Джона Шерба. Были озвучены его произведения "Гармон Янар Одларюрдани" (2004).

Лента

Лента новостей