...

Азербайджанские гимнастки готовятся к чемпионату Европы в Москве

Общество Материалы 14 июля 2006 11:15 (UTC +04:00)

В преддверии чемпионата Европы по художественной гимнастике в Москве у спортсменок Азербайджана в планах участие во всевозможных сборах. Как сообщили Trend в пресс-службе Федерации гимнастики Азербайджана, лидеры национальной сборной Динара Гиматова, Анна Гурбанова и Алия Гараева находятся в Будве (Черногория) на совместных с российскими гимнастками тренировках.

Основное внимание на них уделено специальной физической подготовке, отработке сложных элементов программы и оттачиванию предстоящих выступлений на чемпионатах.

К сборам готовится и команда страны в групповых упражнениях. Коллектив в составе Вафы Гусейновой, Анны Битиевой, Валерии Егай, Анастасии Прасоловой, Алины Трепиной, Сабины Алхазовой и Самиры Алиевой проведет 17-24 июля учения в Hабрани.

Пресс-служба федерации напоминает, что находившаяся в конце июня в Баку российский специалист Ирина Зеновка сделала пересмотр упражнений команды с 5 лентами и 3 обручами/4 булавами.

"Я добавила в эти композиции определенные сложности, которые, на мой взгляд, в то же время придадут им больше пикантности и артистизма. Это хорошая и опытная команда с сильным составом и сильным характером. Поэтому считаю, что она может и должна выступать на Олимпийских играх в Пекине 2008 года", подчеркнула И. Зеновка.

Что касается юниорок, то 5 гимнасток Зейнаб Джавадлы, Зульфия Алиева, Лейла Шамилова, Hигяр Мирзоева и Джейла Гулиева проведут в начале августа 10-дневные сборы в Гяндже. Тренировки пройдут в Олимпийском комплексе, которыми будет руководить наставник молодежной сборной H. Гасымова. Параллельно она просмотрит перспективных гянджинских гимнасток и подготовит для них несколько новых упражнений.

Тем временем, в Европейском гимнастическом союзе (UEG) состоялась жеребьевка XXII сентябрьского чемпионата континента. Согласно жребию, гимнастки Азербайджана, выступающие в индивидуальной программе, попали в сильнейшую группу - группу B. Взрослые спортсменки будут выступать под 11 и 19 порядковыми номерами, а юные - 21 по счету. Что до групповой команды, то она выйдет на московский ковер шестой. Всего же в чемпионате Европы примут участие гимнастки 33 стран.

Лента

Лента новостей