...

15 азербайджанских общин и Меджлис иракских туркманов объединяются в Конгресс азербайджанцев стран Бенилюкс

Общество Материалы 10 ноября 2006 18:53 (UTC +04:00)

Ожидается, что в создаваемый в ближайшее время Конгресс азербайджанцев стран Бенилюкс войдут 15 азербайджанских общин, действующих в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге, и Меджлис иракских туркманов, куда входят пять организаций. Об этом Trend сообщили в Госкомитете по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом.

Отметим, что по инициативе общества "Нидерланды-Азербайджан" 15 апреля 2006 года с целью учреждения Конгресса азербайджанцев Бенилюкса был создан оргкомитет. Эта структура завершает подготовительные работы по проведению учредительного съезда Конгресса азербайджанцев Бенилюкса, который состоится 18 ноября в Амстердаме.

На съезде будет обсужден устав организации и избраны руководящие органы.

В учредительном съезде примет участие председатель Госкомитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, Назим Ибрагимов.

Конгресс азербайджанцев Бенилюкса будет выполнять миссию по объединению в своих рядах обществ и кружков, координированию деятельности азербайджанской и тюркоязычных общин в регионе.

Основными направлениями платформы организации станет укрепление связей соотечественников с исторической родиной, обеспечения между тюркоязычными народами единства и солидарности, совместная защита национально-культурных ценностей и их пропаганда в Европе.

Лента

Лента новостей