...

В ПАСЕ был обсужден доклад "Угрозы жизни журналистам и свободе выражения"

Общество Материалы 25 января 2007 20:39 (UTC +04:00)

25 января на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) был осужден доклад британского депутата Эндрю Макинтоша "Угрозы жизни журналистам и свободе выражения". Как передает Trend , после окончания доклада депутаты призвали предпринять дополнительные эффективные меры по защите свободы слова и мысли.

Они призвали начать парламентские расследования убийств журналистов в странах-участницах Совета Европы. ПАСЕ призвала Россию активизировать усилия в деле об убийстве журналистки Анны Политковской, Турцию - в изменении 301-й статьи. Организация выразила обеспокоенность отсутствием продвижений в деле по убийству журналиста Георгия Гонгадзе. ПАСЕ призвала "Репортеров без границ", Международный институт медиа, Международную федерацию журналистов и др. направлять отчеты по нападениям на журналистов.

Э. Макинтош в докладе отметил, что ПАСЕ выражает обеспокоенность убийством турецкого журналиста Хранта Динка, российского - Анны Политковской, избиениями в Азербайджане Фикрета Гусейнли, Бахеддина Хазиева и Ниджата Гусейнова, в Молдове - Иона Робу, в Украине - Игоря Мосючука, Сергея Яновского и Лилии Бурджановой. В документе также выражен шок от того, что в Азербайджане религиозными деятелями Самиру Садагатоглу и Рафигу Тагы вынесен смертный приговор. В отчете нашли отражение необходимость защиты свободы слова и мысли, значение раскрытия убийств журналистов и др. Отчет отмечает, что свобода слова и мысли нашли отражение во многих международных конвенциях и призывает соблюдать эти правовые документы.

В докладе особое место уделено убийству А. Политковской и избиениям других журналистов. Затронуты факты избиения Фикрета Гусейнли, Бахеддина Хазиева и Ниджата Гусейнова. В докладе Комитет министров Совета Европы призывается жестко критиковать факты избиений журналистов.

Лента

Лента новостей