...

Страны Средней Азии пока не дали согласия на создание совместного телевидения тюркоязычных государств

Общество Материалы 10 мая 2007 14:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы / Страны Средней Азии пока не ответили положительно на инициативу о создании совместного телевидения тюркоязычных государств, сообщил председатель Совета по телерадиовещанию Нуширеван Магеррамли.

По его словам, Азербайджан и Турция заинтересованы в этом, но другие тюркоязычные республики пока не дали своего согласия. Магеррамли отметил также, что создание единого телевидения - это очень сложный вопрос и детали его должны быть подготовлены очень осторожно.

В рамках соглашения, заключенного между советами по телерадиовещанию Азербайджана и Турции, во взаимном порядке будет согласован ряд мероприятий по созданию совместного телевидения.

По словам председателя совета, для трансляции в Азербайджане российских телеканалов по местным частотам Россия представила нашему правительству некоторые предложения, от Турции же никаких обращений не поступило. "Российская сторона предложила создать рабочую группу для решения вопроса, связанного с вещанием своих каналов. Будут предприняты шаги в соответствии с решением, которое примет Кабинет министров Азербайджана. Мы представили свои предложения, считаем, что должно быть остановлено вещание всех зарубежных телеканалов по местным частотам", - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей