...

С целью борьбы с трафикингом в Азербайджане создана сеть юристов

Общество Материалы 29 августа 2007 16:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " Trend " С .Ильхамгызы / В Азербайджане с целью борьбы с трафикингом создана сеть юристов. Об этом в среду на заседании в Баку сообщил руководитель Фонда юридической помощи "Мир права" ("Хюгуг дунйасы") Назир Гулиев.

По его словам, цель организации сети - информирование общества о проблеме торговли людьми, оказание жертвам этой проблемы юридической помощи, повышение профессионального уровня юристов, работающих в этой сфере.

Гулиев отметил, что в сети будут работать 33 юриста.

По итогам расследований организации "Мир права" выяснилось, что среди предпосылок трафикинга слабая информированность ее потенциальных жертв. Жертвами торговли людьми в основном становятся относительно молодые люди, и поэтому просветительская работа должна вестись среди молодежи, считает руководитель фонда.

Со слов Гулиева, ежегодная прибыль от трафикинга в мировом масштабе составляет 9-12 млрд долларов, торговля людьми стала 3-й по прибыльности сферой после торговли оружием и наркотиками.

Сотрудник Азербайджанского представительства ЮНИСЕФ Мунир Мамедов сообщил, что, согласно официальным сведениям этой организации, в мире 1 млн 200 тыс детей становятся жертвами торговли детьми.

Госкомитет по проблемам семьи, женщины и ребенка организует просветительские семинары в связи с торговлей детьми. Просветительские мероприятия госкомитета пройдут в сентябре-октябре в регионах Азербайджана.

Лента

Лента новостей