...

Прошло судебное заседание по апелляции экс-министра здравоохранения Азербайджана

Общество Материалы 31 августа 2007 15:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/ корр. Trend Э.Гусейнли / Арест Анара Намазова имеет политический характер и связан с тем, что он приходится племянником бывшего министра здравоохранения Али Инсанова. С таким заявлением на процессе в Бакинском апелляционном суде под председательством судьи Гайыла Мамедова по апелляции экс-министра и других выступил адвокат Намазова Агавейс Шахверди.

Он сообщил, что акции объектов, приватизированных Намазовым, были выставлены в свободной форме. Шахверди сказал, что на процессе в суде первой инстанции не допрошен ни один свидетель и обвинения, выдвинутые против подзащитного не доказаны. Адвокат попросил оправдательного приговора для Намазова. Подсудимый не признал себя виновным по статьям 179 (присвоение или расточительство) и 313 (должностная фальсификация) УК.

Обвиняемый Эльдар Рзаев в показаниях признался, что получал взятку при выдаче лицензий аптекам. Адвокат Рзаева Рашад Мирмехтизаде попросил сократить срок заключения, учитывая искреннее раскаяние и болезнь его подзащитного.

Адвокат Исахан Ашуров сообщил, что один из обвиняемых Александр Умряшкин содержится в следственном изоляторе №1 в Баилово в невыносимых условиях вместе с опасными преступниками, температура в камере достигает 40-41 градусов. Он попросил прекратить бесчеловечное отношение к подсудимому. Адвокат сказал, что судебное следствие не доказало обвинения, выдвинутые против Умряшкина и попросил оправдать его.

Процесс продолжится в 15.00 выступлениями обвиняемых и адвокатов.

Арестованный в октябре 2005 года за попытку государственного переворота и подготовку к массовым беспорядкам, Инсанов признан виновным за коррупционные преступления и приговорен к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Экс-министр содержится в Баиловском следственном изоляторе №1 Пенитенциарной службы. В связи с проблемами со здоровьем Инсанов требует поместить его в Лечебное учреждение Пенитенциарной службы. Наличие грыжи в позвоночнике экс-министра здравоохранения подтверждено медицинским отзывом.

Обвиняемые в преступлениях бывшие сотрудники Министерства здравоохранения - Фахраддин Аббасов, Анар Намазов, Парвиз Керимов приговорены к семи с половиной годам лишения свободы. Фуад Махмудов получил семь с половиной лет (пять лет испытательного срока), Векиль Аббасов - пять лет (четыре года испытательного срока), Акиф Магеррамов - девять лет с конфискацией имущества, Эльдар Рзаев - семь лет, Гаджи Алиев - семь лет (пять лет испытательного срока), Шовгу Джафаров - семь лет (пять лет испытательного срока), Александр Умряшкин - три года лишения свободы.

Лента

Лента новостей