...

Глава ВР: добыча сланцевой нефти в США окажет ограниченное воздействие на рынок нефти

Экономика Материалы 21 декабря 2017 11:30 (UTC +04:00)
Глава компании ВР Роберт Дадли считает, что производство сланцевой нефти в США окажет ограниченное воздействие на глобальный рынок нефти
Глава ВР: добыча сланцевой нефти в США окажет ограниченное воздействие на рынок нефти

Глава компании ВР Роберт Дадли считает, что производство сланцевой нефти в США окажет ограниченное воздействие на глобальный рынок нефти. Такое мнение он высказал британской газете The Financial Times (FT), передает ТАСС.

По его словам, возникающие геологические и технические проблемы ставят под вопрос способность новых компаний конкурировать с обычными производителями углеводородов, в том числе с Саудовской Аравией, которая будет продолжать оказывать большее влияние на цены на нефть.

"Не думаю, что [США со сланцевой нефтью] станут отличным компенсирующим производителем, - заявил Дадли. - Некоторое время беспокоился на этот счет. Однако сейчас считаю, что этот [эффект] станет менее весомым".

По данным Управления энергетической информации США (EIA), добыча нефти в США в 2018 году может вырасти на 6,5% по сравнению с уровнем 2017 года и достичь 9,9 млн баррелей в сутки. При этом основной прирост добыче, как отмечает аналитическое ведомство, дадут производство сланцевой нефти в штате Техас и шельфовые проекты Мексиканского залива.

Тэги:
Лента

Лента новостей