...

Туркестанская область занимает первое место по экспорту мяса в Казахстане

Экономика Материалы 20 октября 2018 16:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - За 9 месяцев текущего года поголовье крупного рогатого скота в Туркестанской области Казахстана увеличилось на 11 процентов и составило 972,6 тысячи голов. Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя управления сельского хозяйства области Нурбек Бадыраков, передают в субботу казахстанские СМИ.

По его словам, соответственно на 7 процентов увеличилось и производство мяса. В результате произведены 154,7 тысячи тонн мяса.

Также сообщается, что увеличилось производство яиц на 9,2 процента и на 3,2 процента - производство молока.

В целом в страны ближнего и дальнего зарубежья экспортированы 4,5 тысячи тонн мяса крупного рогатого скота. По экспорту мяса регион занимает первое место в республике.

"На сегодня в соответствии с долгосрочной программой развития мясного животноводства на 2018−2027 годы разработан план предстоящих работ в Туркестанской области. Этот план согласован и утвержден министерством сельского хозяйства Казахстана. По проекту предусматривается увеличение маточного поголовья крупного рогатого скота к 2027 году до 1 218,7 тысячи голов, довести импорт маточного поголовья крупного рогатого скота до 36 тысяч голов, а также приобрести маточное поголовье крупного рогатого скота у фермерских хозяйств, где данный показатель намерены довести до 150 тысяч голов", - сказал Нурбек Бадыраков.

Отметим, что основной задачей программы является развитие фермерских хозяйств. В рамках программы предусмотрена выдача кредитов под 4 процента и сроком до 15 лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей