...

Венгрия выделила сотни миллионов евро для развития бизнес-проектов с Казахстаном

Экономика Материалы 8 февраля 2019 19:39 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Правительство Венгрии выделило порядка 450 миллионов евро для развития бизнес-проектов в Казахстане и Венгрии, передает Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

«Эти средсва выделены в Казахстане для венгерских бизнесменов и в Венгрии для казахстанских бизнесменов. Это огромная сумма, которую необходимо использовать для того, чтобы сближать наш бизнес и создавать интересные совместные проекты», - сказал чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Венгрии Нурбах Рустемов.

Кроме того, венгерская нефтегазовая компания MOL инвестировала в добывающий сектор Казахстана более 200 миллионов долларов. Компания присутствует на казахстанском рынке на протяжении уже более 10 лет.

Основной интерес MOL сосредоточен в блоке Федоровский, имеющем многообещающие резервы и потенциал для дальнейшей разведки. Кроме того, компания готовится к дальнейшему разведочному бурению в блоке Федоровский.

Другой важной сферой взаимодействия двух стран является сельское хозяйство. Созданный в 2015 году казахстанско-венгерский фонд прямых инвестиций с уставным капиталом в 40 миллионов долларов успешно продолжает работу.

В 2018 году фонд профинансировал два проекта: тепличный комплекс в Актюбинской области проектной мощностью 1500 тонн овощей в год, а также создание новых яблоневых садов на площади 300 гектаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей