...

Казахстан запретил ввоз узбекских гранатов

Экономика Материалы 20 февраля 2019 18:10 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Казахстан ввел временный запрет на ввоз в страну узбекских гранатов с 19 февраля, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства Казахстана.

Казахстан принял ограничительные меры после случаев ввоза карантинных вредителей вместе с гранатами.

Уточняется, что в последнее время инспекторы часто выявляли в ягоде вредителей, в частности, червеца Комстока.

За последний месяц текущего года Казахстан выявил два факта поставки с территории Узбекистана гранатов, зараженных карантинным вредителем.

Колонии червеца приводят к усыханию растений. При сильном заражении происходит одеревенение плодов, ухудшаются их вкусовые качества, уменьшается вес.

Казахстан является одним из главных партнеров Узбекистана по торговле сельскохозяйственной продукцией. Казахстан входит в пятерку крупнейших стран-партнеров Узбекистана по общему объему импорта. Помимо этого, на территории Узбекистана работает 37 предприятий Казахстана.

Недавно, 33 животноводческих предприятия Казахстана подтвердили право экспортировать продукцию животноводства в Узбекистан.

Казахстанские предприятия готовы экспортировать в Узбекистан 18 тысяч тонн красного мяса, а также 500 тонн продукции птицеводства.

Отметим, что в прошлом году Казахстан экспортировал в Узбекистан 3,95 миллиона тонн (на 27 процентов больше, чем в 2017 году) продукции агропромышленного комплекса на сумму 634 миллиона долларов (на 34,5 процента больше, чем в 2017 году).

В 2018 году экспорт животноводческой продукции в Узбекистан вырос почти в 20 раз по сравнению с 2017 годом.

Ранее сообщалось, что Узбекистан заинтересован в приобретении у Казахстана двух миллионов тонн нефти ежегодно.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей