...

Костанайская область Казахстана наращивает горнодобывающее производство

Экономика Материалы 22 февраля 2019 19:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2018 году предприятия горнодобывающего сектора Костанайской области Казахстана произвели продукцию на 361,7 миллиарда тенге, что подразумевает рост на 15,5 процента, передает Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

Об этом сказал аким области Архимед Мухамбетов в ходе отчетной встречи с населением. Он отметил положительную динамику по всем основным макроэкономическим показателям.

Глава региона отметил, что предприятия промышленного сектора региона произвели продукцию на 871,7 миллиарда тенге.

Аким также коснулся пищевой продукции, отметив, что в прошлом году объём экспорта муки увеличился на 60 тысяч тонн до 939 тысяч тонн. Объёмы экспорта круп возросли почти в семь раз, растительного масла - в 6,2 раза, молочных продуктов - в четыре раза, а куриных яиц - в 2,5 раза.

"Значимый эффект на развитие обрабатывающего сектора региона оказывают новые предприятия, введенные в эксплуатацию в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития", - отметил Мухамбетов.

Отметим, что в рамках первой пятилетки реализации карты индустриализации введено в эксплуатацию 77 объектов на сумму 115,8 миллиарда тенге и создано более четырех тысяч новых постоянных рабочих мест.

Аким отметил, что в настоящее время ведется активная работа по реализации инвестпроектов карты второй пятилетки индустриализации, включающей в себя 24 проекта на 326,5 миллиарда тенге, с созданием пяти тысяч рабочих мест.

Тэги:
Лента

Лента новостей