...

ВБ и Узбекистан обсудили усилия в сфере осуществления макроэкономических реформ

Экономика Материалы 28 февраля 2019 11:50 (UTC +04:00)
В ходе встречи в Ташкенте вице-президента Всемирного банка (ВБ) по Европе и Центральной Азии Сирила Мюллера с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым были обсуждены текущие усилия по созданию успешной рыночной экономики, реформированию государственных институтов, модернизации крупного сельскохозяйственного сектора страны
ВБ и Узбекистан обсудили усилия в сфере осуществления макроэкономических реформ

БАКУ /Trend/ - В ходе встречи в Ташкенте вице-президента Всемирного банка (ВБ) по Европе и Центральной Азии Сирила Мюллера с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым были обсуждены текущие усилия по созданию успешной рыночной экономики, реформированию государственных институтов, модернизации крупного сельскохозяйственного сектора страны, передает Trend в четверг со ссылкой на ВБ.

Также были рассмотрены вопросы дальнейшего углубления многопланового партнерства между Узбекистаном и группой ВБ. Особо отмечена важность продвижения практического сотрудничества по таким направлениям, как развитие банковско-финансовой сферы, поддержка предпринимательства и реального сектора экономики, реформирование государственных предприятий и агропромышленного комплекса, улучшение деловой среды и инвестиционного климата, широкое внедрение механизмов государственно-частного партнерства при реализации инфраструктурных проектов и другие.

По словам Мюллера, в Узбекистане достигнут значительный прогресс в реализации сложных экономических реформ для поддержки роста и создания возможностей для граждан.

Он отметил, что ВБ продолжает оказывать поддержку программе преобразований в стране.

“Широкие экономические реформы помогают обеспечить большую прозрачность и подотчетность, что ведет к улучшению общественных услуг для граждан. Продолжающиеся реформы в деловой среде, банковском, финансовом и энергетическом секторах,сельском хозяйстве, и особенно в сфере здравоохранения и образования, будут стимулировать инвестиции частного сектора, создавать рабочие места, особенно для молодежи, и помогать стране в достижении устойчивого экономического роста” - сказал он в ходе визита.

Мюллер также посетил Международный Вестминстерский университет в Ташкенте, где встретился со студентами, лидерами бизнеса и журналистами, чтобы обсудить возможности, которые социальные и экономические преобразования предоставляют гражданам Узбекистана, особенно женщинам и молодежи, чтобы участвовать в экономическом будущем страны.

По его словам, международным признанием проводимого нового курса масштабных социально-экономических преобразований в Узбекистане являются успешный выпуск ценных бумаг на международных фондовых рынках, получение суверенных рейтингов и повышение международного странового рейтинга Узбекистана.

Отметим, что ВБ оказывает поддержку Узбекистану посредством реализации 19 проектов на общую сумму более 3,32 миллиарда долларов США. Эти проекты способствуют осуществлению макроэкономических реформ, улучшению управления сельским хозяйством и водными ресурсами, в сферах энергетики, транспорта, здравоохранения, образования, городского развития, водоснабжения и санитарии, а также поддерживают экономический рост страны.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей