...

Порядок предоставления медицинских услуг временно зарегистрированным в рамках ОМС в Азербайджане

Экономика Материалы 21 февраля 2020 14:41 (UTC +04:00)
Порядок предоставления медицинских услуг временно зарегистрированным в рамках ОМС в Азербайджане

БАКУ/Trend - Граждане смогут получать необходимые медицинские услуги в местах фактического проживания в рамках обязательного медицинского страхования, организация которого стартовала в 2020 году в Азербайджане. Об этом сказал на пресс-конференции председатель правления Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) Заур Алиев, сообщает Trend.

Как отмечается, нередки случаи, когда гражданин будучи официально зарегистрированным по месту жительства в одном районе страны, фактически проживает в другом - в связи с трудоустройством либо по иным причинам. В подобных ситуациях необходимо пройти временную регистрацию по месту фактического проживания в министерстве внутренних дел и предоставить справку об этом в Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию (ОМС). После чего указанная информация фиксируется в электронной базе данных агентства и лицо может получать необходимые медицинские услуги, предусмотренные пакетом услуг в рамках ОМС.

Отметим, что обязательное медицинское страхование будет осуществляться в Азербайджане в четыре этапа в течение всего 2020 года. С первого января 2020 года в 23 регионах уже начато применение обязательного медицинского страхования.

В дополнение к этим регионам, с первого апреля жители 21 района и города, с первого июля - жители 15 районов и городов и с первого октября жители - семи районов и городов будут пользоваться услугами обязательного медицинского страхования.

Напомним, что если гражданин без направления семейного врача обратится в медицинское учреждение по месту регистрации для оказания медицинских услуг в амбулаторных условиях, то по каждому страховому случаю он должен будет выплатить сумму совместного финансирования в размере пять манатов. В случае обращения по аналогичному вопросу на другой административной территории, то по каждому страховому случаю он должен будет также оплатить сумму совместного финансирования в размере пять манатов. Если гражданин без направления семейного врача обратится для оказания медицинских услуг в амбулаторных условиях в медучреждение, находящееся вне медицинского территориального подразделения, где он зарегистрирован, то по каждому страховому случаю он должен оплатить сумму совместного финансирования в размере 15 манатов.

Автор: Юсиф Агаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей