...

Сборы по автострахованию в Азербайджане многократно увеличились

Экономика Материалы 2 марта 2020 15:25 (UTC +04:00)
Сборы по автострахованию в Азербайджане многократно увеличились

БАКУ/Trend - Страховые компании Азербайджана собрали в январе 2020 года премий по добровольному страхованию автотранспортных средств (каско) на сумму 7,040 миллиона манатов, что более чем в три раза превышает показатели января 2019 года (2,414 миллиона манатов), сообщает Trend со ссылкой на опубликованный отчет Центрального Банка страны.

В тоже время выплаты увеличились незначительно - с 872 тысяч манатов до 995,6 тысячи манатов (рост на 14 процентов).

Необходимо отметить, что при этом, особого оживления в сегменте авто-кредитования, который многие годы был основным катализатором развития данного вида страхования в стране, в банковском сегменте не наблюдалось.

Как сообщил Trend эксперт в области страхования Хаял Мамедханлы, это обусловлено несколькими причинами. Во-первых это успешность проекта "Каско-бутик", в рамках которого на единой электронной платформе клиентам предлагается пять различных страховых пакетов, отличающихся по размеру страхового покрытия, премии и франшизе. Гарантами заключенных договоров в "Каско-бутик" является не одна, а несколько ведущих страховых компаний Азербайджана, весь документооборот цифровизирован, а оплату можно осуществлять ежемесячными платежами.

Второй причиной, по мнению эксперта, стала большая информированность населения в области страхования. Все больше автолюбителей осознали, что обязательное страхование ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) не покрывает многие риски (стихийные бедствия, повреждения или иной ущерб, не связанный с ДТП, угон и т.д.), для осуществления полного страхования своей автомобиля целесообразнее приобретать каско страхование.

Третьей причиной, обусловившей такой интенсивный рост страховых сборов в этом сегменте, как считает Мамедханлы, стала активность самих страховщиков. Многие из них, столкнувшись с высокой убыточностью по ОСАГО, пришли к решению большее внимание сфокусировать на добровольном автостраховании. В результате на рынок были выпущены новые продукты, адаптированные под потребности разных категорий автолюбителей.

В целом можно подытожить, что за истекший год выросла информированность населения в области страхования, в особенности в сфере таких "насущных видов" как автострахование и страхование недвижимости, что отражается на повышении страховой культуры в целом и развитии рынка страхования.

Напомним, в целом страховые компании Азербайджана собрали в январе 2020 года страховых премий на сумму 111,550 миллиона манатов, что на 23,355 миллиона манатов или 26,4 процента больше чем в январе 2019 года.

На сегодняшний день в Азербайджане действуют 22 страховые и одна перестраховочная компания.

Автор: Юсиф Агаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей