...

В ж/д и морских секторах Азербайджана планируется реализовать ряд крупных проектов

Экономика Материалы 16 марта 2021 15:13 (UTC +04:00)
В ж/д и морских секторах Азербайджана планируется реализовать ряд крупных проектов

БАКУ/Trend/ - В 2021 году в Бакинском порту начнется строительство нового отдельного терминала по перевалке минеральных удобрений.

Об этом, как сообщает во вторник Trend, сказал в интервью иностранным СМИ генеральный директор порта Талех Зиядов.

По его словам, терминал будет построен специально для грузов из Средней Азии, а его проектная мощность составит порядка 2,5 миллиона тонн в год.

Гендиректор отметил, что в настоящее время порт имеет 11 подъездных железнодорожных путей, также планируется строительство зернового терминала, к которому будет построена отдельная железнодорожная ветка.

«Активизация паромного сообщения на Каспийском море позволила Туркменистану расширить морской транспорт, в связи с чем страной было закуплено два корабля типа Ro-Ro. Услуги по перевозке контейнеров оказывает и Азербайджанское каспийское морское пароходство (ASCO), которое владеет тремя судами типа Ro-Pax. Первого марта 2021 года ASCO ввело в эксплуатацию новейшее судно "Азербайджан", способное перевозить до ста пассажиров, 56 вагонов или 50 крупногабаритных грузовых TIR», — добавил Зиядов.

Он сообщил, что в этом году планируется открыть новую линию для перевозки контейнерных грузов в направлении Туркменистана.

«Восстановление железнодорожной линии Баку – Нахчыван, которая проходит через Алят, Горадиз, Мегри и Джульфу, может открыть новый путь в Иран и на Ближний Восток. Планируется построить прямое железнодорожное сообщение между Нахчываном и Турцией в направлении города Карс, чтобы связать эту ветку с магистралью Баку – Тбилиси – Карс (БТК). Соединение с БТК будет иметь два маршрута: через Тбилиси и Нахчыван. Каждый новый маршрут дает дополнительные возможности для развития транспортного сектора. Кроме этого, данный коридор откроет путь к турецкому порту Мерсин в Средиземном море», — подчеркнул Зиядов.

Он отметил, что Бакинский порт является активным участником Транскаспийского международного транспортного маршрута: «Несколько лет назад участники коридора договорились о едином тарифе, что стало серьезным стимулом для роста грузоперевозок именно по этой линии. Кстати, в будущем в этом коридоре может быть выделен другой маршрут перевозки грузов».

Напомним, что в 2020 году количество переваленных в Бакинском порту TIR увеличилось на 28 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составило 43,218 тысячи единиц, количество экспортированных контейнеров выросло на 15 процентов, достигнув 40,345 тысячи контейнеров в эквиваленте TEU (один 20-ти футовый контейнер), а объем перевезенных грузов на сухогрузном терминале увеличился в 2,8 раза, составив 711,7 тысячи тонн.

Таким образом, по сравнению с показателями последних пяти лет количество TIR увеличилось в 5 раз, контейнеров — в 3 раза, а объём грузов на сухогрузном терминале — в 3,5 раза.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей