...

Новые проекты Бакинского порта поспособствуют привлечению новых видов грузов (Эксклюзив)

Экономика Материалы 18 июня 2021 09:56 (UTC +04:00)
Новые проекты Бакинского порта поспособствуют привлечению новых видов грузов (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Реализация новых проектов позволит привлечь новые виды грузов и увеличить пропускную способность порта.

Об этом сказал в интервью Trend в пятницу начальник департамента стратегического планирования и развития Бакинского международного морского торгового порта Худаяр Гасанли.

По его словам, в текущем году перевалка колесной техники (TIR) выросла на более чем 16 процентов, составив 13,6 тысячи единиц техники.

«За последние 3-4 года растут грузоперевозки посредством контейнеров. Наш регион в глобальной цепочке контейнерных перевозок носит исключительный характер по направлениям перевалки в Азию, Европу, Китай. Рост через наш порт перевалки контейнерных грузов связан с устойчивостью инфраструктуры и возможностей порта. Так, в 2020 году мы перевалили свыше 40 тысяч TEU-контейнеров, а за пять месяцев текущего года перевозки грузов посредством контейнеров по сравнению с аналогичным периодом 2020 года выросли на 17,7 процента (или 17,232 тысячи контейнеров)», - подчеркнул он.

Гасанли отметил, что, по прогнозам порта, в нынешнем году перевалка контейнеров достигнет порядка 42-43 тысяч TEU, что показывает ежегодный рост этих перевозок на 20-25 процентов.

«Стоит также отметить и рост спроса на перевалку минеральных удобрений. Страны Центральной Азии, в частности Туркменистан, Казахстан и Узбекистан, имеют большой потенциал производства и экспорта минеральных удобрений. Новый карбамидный завод Туркменистана имеет возможность производить 1,2 миллиона тонн продукции в год. Кроме него, имеются и другие заводы, способные производить до 600 тысяч тонн продукции, а также там есть заводы общей производственной мощностью 2-3 миллиона тонн серы в год», - сказал Гасанли.

Начальник департамента порта подчеркнул, что в основном производимые сера и минеральные удобрения экспортируются, а большая часть проходит транзитом через Азербайджан.

«В 2020 году мы перевалили свыше 630 тысяч тонн минеральных удобрений, а в 2019 году – порядка 167 тысяч тонн. За январь-май 2021 года были перевалены 456 тысяч тонн. Прогнозируем, что в 2021 году перевалка минеральных удобрений превысит 800 тысяч тонн, в связи с чем мы начали строить новый терминал для перевалки, который планируется сдать в эксплуатацию в 2022 году», - сказал Гасанли.

Он добавил, что пропускная способность этого терминала составит 2,5 миллиона тонн продукции в год.

«В среднесрочной перспективе мы планируем привлечь из стран Центральной Азии для перевалки порядка двух миллионов тонн в год минеральных удобрений, а до начала сдачи в эксплуатацию нового терминала прогнозируем перевалку минеральных удобрений в пределах одного миллиона тонн», - сказал начальник департамента порта.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей