...

Правительство Азербайджана ускорило восстановление и реинтеграцию Карабаха и Восточного Зангезура

Экономика Материалы 5 августа 2021 10:51 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана ускорило восстановление и реинтеграцию Карабаха и Восточного Зангезура

БАКУ /Trend/ - Правительство Азербайджана ускорило процессы восстановления и реинтеграции Карабаха и Восточного Зангезура.

Об этом сказал в четверг Trend исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана, доктор экономических наук, профессор Вюсал Гасымлы.

По его словам, этому способствуют мобилизация всех ресурсов государства, привлечение иностранных инвесторов.

"Правительством Азербайджана из государственного бюджета были выделены 2,2 миллиарда манатов на восстановительные работы, продолжается процесс привлечения иностранных инвестиций", - добавил Гасымлы.

Он отметил, что получение карт минных полей некоторых территорий ускорило процесс восстановления, в связи с чем были ускорены темпы работ по расчистке территорий от мин и процесс градостроительства.

"Строятся "умные" города и села, восстанавливаются агробизнес, горнодобывающий и строительный сектора, сфера транспортно-логистических услуг, а также ряд других сфер деятельности", - сказал Гасымлы.

Он также подчеркнул, что Шуша становится центром творческой индустрии Азербайджана, а Кельбаджар - центром горного туризма и оздоровления. Создается туристический потенциал и в Нафталан-Суговушане.

"С точки зрения логистики большое политическое, экономическое и историческое значение имеют Карабахский и Восточно-Зангезурский экономические районы", - сказал Гасымлы.

Исполнительный директор Центра также добавил, что уже подготовлен проект "Государственной программы восстановления и устойчивого развития освобожденных от оккупации территорий Азербайджанской Республики на 2021-2025 годы".

(Автор: Садраддин Агджаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей