...

Экономическая политика Азербайджана определена в границах обеспечения устойчивого развития

Экономика Материалы 19 августа 2021 15:21 (UTC +04:00)
Экономическая политика Азербайджана определена в границах обеспечения устойчивого развития

БАКУ /Trend/ - Контуры экономической политики Азербайджана четко определены в границах обеспечения устойчивого развития.

Об этом сказал в четверг Trend заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, эксперт Центра устойчивого развития МГИМО, кандидат экономических наук Игбал Гулиев.

По его словам, устойчивое развитие связано с ростом промышленного производства, технологическим обновлением основных производственных фондов, внедрением высоких технологий и зависит от инвестиционного обеспечения промышленных предприятий и повышения их инвестпотенциала.

"В той или иной степени Азербайджан как ключевой игрок региона, имеющий геополитическое значение с точки зрения обеспечения мировой энергетической безопасности, сделает основной акцент на реформировании экономики с точки зрения глобальной трансформации энергетического сектора, декарбонизации и сокращения выбросов CO2", - сказал Гулиев.

Эксперт считает, что этот подход отражен в поставленной правительством Азербайджана цели по повышению доли ВИЭ в энергобалансе страны до 30 процентов к 2030 году.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей